элефант

  • 51Коцебу залив Северного океана — залив Северного океана, в бывшей Русской Америке, к северу от Берингова пролива. Залив К., между мысами Эспенберге и Крузенштерн, вдается в материк в напр. к ЮВ на 130 в., при наибольшей ширине 80 в. (наименьш. 50 в.) и оканчивается 3 бухтами:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Коцебу, залив Северного океана — залив Северного океана, в бывшей Русской Америке, к северу от Берингова пролива. Залив К., между мысами Эспенберге и Крузенштерн, вдается в материк в напр. к ЮВ на 130 в., при наибольшей ширине 80 в. (наименьш. 50 в.) и оканчивается 3 бухтами:… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53"ПЕЩЕРНЫЕ ГОРОДА" — термин, к рым часто наз. остатки гл. обр. ср. век. насел. пунктов (городов, замков, монастырей, селений), на терр. к рых имеются разнообразные искусств. и естеств. пещеры, насчитывающиеся иногда сотнями. П. г. известны в СССР (на Кавказе, в Крыму …

    Советская историческая энциклопедия

  • 54Танки — ПЕРВЫЕ ТАНКИ Статьи по теме Артиллерия на гусеничных тракторах Мастодонты на колесах Великобритания Средние танки: Уиппет Mk A Тяжелые танки: Mk I – MkVIII Германия Танки кайзера (Германские танки 1 й мировой войны) Германский ответ Тяжелый танк… …

    Энциклопедия техники

  • 55Танк Т-34 — Рождение тридцатьчетверки         Массовые танки Красной Армии Т 26 и БТ по своим тактико техническим данным были вполне на уровне требований середины 30 х годов и вполне удовлетворяли наших танкистов. Их производство развернулось в 1934 36 гг,… …

    Энциклопедия техники

  • 56"Самоходки" Гудериана — Самоходки Гудериана …

    Энциклопедия техники

  • 57ИСУ-152 — ИСУ 152 …

    Энциклопедия техники

  • 58Опоздавшие на войну —        После битвы летом 1943 г. на Курской дуге, в которой немцы применили новые и улучшенные образцы бронетанковой техники, Красной Армии понадобились танки и самоходные артиллерийские установки, которые могли бы бороться с ними. Напомним, что… …

    Энциклопедия техники

  • 59Шиллонг — (Shillong), Ассамские горы, нагорье в Юж. Азии, между долиной Брахмапутры и Бенгальской низм. (Индия). Отдельные ч. нагорья носят названия: горы Гарно, Кхаси Джайнтия и хр. Микир – по именам обитающих на них племён. Вытянуты по широте на 370 км.… …

    Географическая энциклопедия

  • 60Шеклтон — (Shackleton) Эрнест Генри (1874–1922), английский исследователь Антарктиды, военный моряк, кругосветный мореплаватель, национальный герой Великобритании. В 1901 г. был включён в состав экспедиции Р. Скотта. В декабре 1902 г. проследил часть… …

    Географическая энциклопедия