электроэнцефалография

  • 111БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ — электрические потенциалы, возникающие в тканях и отд. клетках живых организмов, важнейшие компоненты процессов возбуждения и торможения. Первые научные данные о существовании Б. п. «животного электричества» были получены в 3 й четв. 18 в. при… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 112ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЯ — раздел физиологии, исследующий электрич. явления (биоэлектрич. потенциалы) в клетках, тканях, органах, а также механизмы действия на организм электрич. тока. Первые науч. сведения о «животном электричестве» были получены в кон. 18 в. Л. Гальвани …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 113нервный импульс — волна возбуждения, распространяющаяся по нервному волокну, в ответ на раздражение нейронов. Обеспечивает передачу информации от рецепторов в центральную нервную систему и от неё к исполнительным органам (мышцам, железам). Проведение нервного… …

    Энциклопедический словарь

  • 114БИОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОТЕНЦИАЛЫ — электрич. потенциалы в тканях и клетках (гл. обр. в клеточных мембранах) живых организмов. Связаны с процессами возбуждения и торможения у животных и человека и раздражимости у р ний. Иссл. Б. п. применяют с диагностич. целями… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 115Список необычных слов русского языка — В данном списке собраны разнообразные рекордные слова (преимущественно русского языка). Эти слова экстремальны с точки зрения различных критериев, связанных с содержащимися в слове буквами и сочетаниями букв (большое число букв, большое число… …

    Википедия

  • 116Электрофизиология — (от греч. ἥλεκτρον электрон, янтарь; греч. φύσις природа и греч. λόγος знание) раздел физиологии, изучающий электрические явления в организме при различных видах его деятельности: произвольной и непроизвольной, вызванной и спонтанно …

    Википедия

  • 117Электроэнцефалограмма — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 118Энцефалография — Энцефалография, энцефалограмма (от др. греч. ενκεφαλος  «головной мозг» + γραφω  «пишу»)  методы измерения активности головного мозга: Электроэнцефалография / Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) Реоэнцефалография (РЭГ) Эхоэнцефалография… …

    Википедия

  • 119Методы медицинской диагностики — …

    Википедия

  • 120Кохлеарный имплантат — Кохлеарный имплантат  медицинский прибор, позволяющий частично или полностью восстановить слух некоторым пациентам с выраженной или тяжёлой потерей слуха сенсоневральной этиологии. Содержание …

    Википедия