эдда

  • 61Рагнарек —          в сканд. миф. гибель богов и всего мира, следующая за последней битвой богов и хтонич. чудовищ. Предвестием Р. явл. смерть юного бога Бальдра, а затем нарушение родовых норм, кровавые распри родичей («детей сестер»), моральный хаос. В… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Дворф (германская мифология) — Дворф (карлик, староангл. dweorg, древнесканд. dvergr, древневерхненемецк. zwerc и gitwerc) существа из германо скандинавской мифологии и фольклора, обитающие, как правило, в горах или под землёй и отличающиеся мудр …

    Википедия

  • 63СНОРРИ СТУРЛУСОН — (Snorri Sturluson) (1179 22.IX.1241) исл. ученый, историк, писатель, политич. деятель. Автор Хеймскринглы свода саг о норв. королях с легендарных времен до 1177, Младшей Эдды , или Эдды Снорри (см. Эдда) трактата о поэзии скальдов и пособия по… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 64БАЛЬДР — (др. исл. Baldr, «господин»), в скандинавской мифологии юный бог из асов. Б. любимый сын Одина и Фригг, брат Хермода, муж Нанны, отец Форсети. Б. прекрасен, светел, благостен; его ресницы сравнивают с белоснежными растениями. Он живёт в Асгарде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65МЁД ПОЭЗИИ — (др. исл. Scalda miо д r), в скандинавской мифологии священный напиток, дарующий мудрость и поэтическое вдохновение. История изготовления М. п. и добывания его Одином наиболее подробно изложена в «Младшей Эдде» в форме ответа бога скальда Браги… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66НИБЕЛУНГИ — нифлунги (нем. Nibelunge, др. исл. Niflungar, Hniflungar), в германо скандинавской мифологии и эпосе имя, употребляемое в разных (не всегда достаточно ясных) значениях. В немецкой «Песне о Н.» Н. названы: во первых, первоначальные обладатели… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67ФРИГГ — (др. исл. Frigg), фрйя (древневерхненем. Frija, «возлюбленная»), в германо скандинавской мифологии богиня, жена Одина (Водана). В качестве подруги Водана и сестры Фоллы Ф. (Фрия) упоминается во Втором мерзебургском заклинании. В сказании о битве… …

    Энциклопедия мифологии

  • 68Бальдер — (БАЛЬДУР) древнегерманское божество, один из асов, сын Одина (см.) и Фригги. Из мифов, связанных с Б., важнейшим является миф о его смерти, представленный в ряде вариантов. В одном из них об убийстве Б. его соперником Хордом выдвигается широко… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Скандинавские литературы — Введение Датская литература Шведская литература Норвежская литература Исландская литература Библиография Древнейшими дошедшими до нас памятниками С.л. являются стихотворные произведения, известные и из рунических надписей (см. Руны) и в гораздо… …

    Литературная энциклопедия

  • 70Германо-скандинавская мифология — Традиционные религии Ключевые понятия Бог · …

    Википедия