эдда

  • 111НОРНЫ — (др. исл. Nornir), в скандинавской мифологии низшие женские божества, определяющие судьбу людей при рождении (по более ранним мифологическим представлениям, вероятно, и помогающие при родах). Отчасти родственны валькириям (которые, в отличие от Н …

    Энциклопедия мифологии

  • 112СТАРКАД — [др. исл. Starkaðr, Störkuðr, от sterkr, starkr, «сильный» и Нöðr, имя бога (.Хëð?); лат. Starcalherus, Starcardus], в скандинавской мифологии и эпосе герой, могучий воин викинг, с именем которого связано множество подвигов, совершённых в Дании и …

    Энциклопедия мифологии

  • 113ХЕЛЬ — (др. исл. Не1), в скандинавской мифологии царство мёртвых (в подземном мире) (называемое также Нифльхель) и хозяйка этого царства одно из трёх хтонических чудовищ, порождённых великаншей Ангрбодой от Локи. X. помещается под одним из корней ясеня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114ХЕНИР — (др. исл. Hoenir), в скандинавской мифологии бог из асов. После войны асов и ванов (см. в ст. Ваны) его отдают ванам в качестве заложника («Младшая Эдда»). В составе троицы асов X. вместе с Одином и Локи (Лодуром) участвует в оживлении древесных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Скальды — староскандинавские лирические и панегирические поэты. Слово skald означало поэта вообще, но в истории литературы оно применяется только к поэтам придворным (так наз. hofudhskald «главным поэтам») в отличие от рапсодов, так наз. «народных» (см.… …

    Литературная энциклопедия

  • 116викинги — (норманны), морские разбойники, выходцы из Скандинавии, совершавшие в 9–11 вв. походы протяженностью до 8000 км, может быть, и на бóльшие расстояния. Эти дерзкие и бесстрашные люди на востоке достигали границ Персии, а на западе – Нового Света.… …

    Географическая энциклопедия

  • 117ДРЕВНЕГЕРМАНСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Религия и мифология древних германцев изучена недостаточно полно вследствие скудости источников, т.к. в ходе христианизации германцев были беспощадно искоренены языч. верования, нар. предания и песни. Наиболее сохранившимся источником для… …

    Философская энциклопедия

  • 118Коллиндер Бьёрн — (Collinder) (1894 1983), шведский языковед. Труды по индоевропеистике, германистике, тюркологии, финно угроведению, интерлингвистике, общему языкознанию. Этимологический словарь и сравнительная грамматика уральских языков; труды по проблемам… …

    Энциклопедический словарь

  • 119скальды — норвежские и исландские поэты певцы IX XIII вв. Писали хвалебные песни (о норвежских и других военных вождях), хулительные стихи. Их сочинения сохранились в виде фрагментов в памятниках XIII в. (Эдда Младшая Снорри Стурлусона и саги). Самый… …

    Энциклопедический словарь

  • 120АЛЬВИС — (др. исл. всеведающий), в скандинавской мифологии карлик, сватавшийся к дочери бога Тора (см. ТОР (в мифологии)); в беседе с Тором Альвис дает описание мира на языке богов, людей и обитателей подземного царства («Старшая Эдда (см. ЭДДА)», «Речи… …

    Энциклопедический словарь