шкала

  • 21шкала — шкала, род. шкалы, вин. шкалу; мн. шкалы, род. шкал, дат. шкалам (неправильно шкалы, шкалам) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 22шкала — ШКАЛА, ы, мн шкалы, шкал, шкалам, ж Часть измерительного устройства, линейка или таблица с делениями. Резь в глазах утихла, он [Хоботнев] смахнул слезы, на черной шкале грозообходчика стрелка поднялась до двенадцати… (Гран.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 23шкала — 3.15 шкала (scale): Упорядоченная совокупность значений, непрерывная или дискретная, или совокупность категорий, на которые отображается атрибут. [ИСО/МЭК 15939:2007] Примечание Вид шкалы зависит от характера взаимосвязи между значениями на шкале …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 24Шкала — У этого термина существуют и другие значения, см. Шкала (значения). Шкала это знаковая система, для которой задано гомоморфное отображение, ставящее в соответствие реальным объектам тот или иной элемент шкалы. Формально шкалой называют кортеж,… …

    Википедия

  • 25шкала — ы/; мн. шка/лы; ж. (от лат. scala лестница) см. тж. шкальный 1) Отметки (чёрточки) и цифры на отсчётном устройстве измерительного прибора (служат для определения каких л. величин); линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала/… …

    Словарь многих выражений

  • 26шкала́ — ы, мн. шкалы, ж. 1. Линейка или циферблат с делениями в различных приборах. Шкала термометра. Шкала приемника. Шкала штангенциркуля. 2. Система чисел, переменных величин в восходящем или нисходящем порядке, принятых для измерения, определения,… …

    Малый академический словарь

  • 27шкала — висит на стене термометр. За трубочкой со ртутью шкала с делениями, похожая на приставную лесенку со ступеньками. И шкала радиоприемника тоже на лестницу похожа, только лежащую. И это не случайно: ведь шкала происходит от латинского scala… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 28ШКАЛА — система чисел или иных элементов, принятых для оценки или измерения каких либо величин. Шкалы используются для оценки и выявления связей и отношений между элементами системы. Особенно широко их применяют для оценки величин, выступающих в роли… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 29ШКАЛА — система чисел или иных элементов, принятых для оценки или измерения каких либо величин. Шкалы используются для оценки и выявления связей и отношений между элементами системы. Особенно широко их применяют для оценки величин, выступающих в роли… …

    Большой экономический словарь

  • 30Шкала — (от лат. scala лестница) инструмент для измерения непрерывных свойств объекта; представляет собой числовую систему, в которой отношения между различными свойствами объектов выражены свойствами числовою ряда. Шкалы используют для изучения… …

    Исследовательская деятельность. Словарь