шивера

  • 11шивера — ы; ж. В Сибири и на Урале: каменистый мелководный участок русла реки с быстрым течением …

    Словарь многих выражений

  • 12Шиверская шивера — каменная гряда на реке Ангаре, в 116 верстах вниз от города Балаганска и в одной версте от деревни Шиверской, Иркутской губернии, Балаганского уезда. Дно ее состоит из плотных уступов пестрого песчаника, протянувшееся с юга на север, и так как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Речной порог — Порожистый участок реки У этого термина существуют и другие значения, см. Порог. Порог, пороги  каменистый или скалистый участок в …

    Википедия

  • 14Порог (речной) — Порожистый участок реки Порог, пороги каменистый или скалистый участок в русле водотока (реки или ручья) с повышенной скоростью течения и относительно большим падением отметок уровня воды, образовавшийся вследствие ступенчатого размыва русла,… …

    Википедия

  • 15Яман-Таш (порог) — Яман Таш (с башк. Яман Таш плохой камень ) порог на реке Сакмара. Категория трудности 3. Длина: 1,5 км.[1] Порог Яман Таш состоит из четырёх ступеней. Описание 1 ступень сразу за поворотом Сакмары на 90°. Слив с огромных плит с перепадом уровня 1 …

    Википедия

  • 16Енисей река в Сибири — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Хара-байсан — лавовая скалистая гора в Еловском отроге, Иркутской губ. и у., в долине р. Иркута, выше Еловского селения. Против этой горы в русле реки Иркуте образуется лавовым потоком быстрина (шивера) Займак и порог Х. байсан, ошибочно называемый Х. бай… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Енисей — одна из величайших рек Сибири и главнейшая река Енисейской губернии, протекающая во всю ее длину от границ Монголии до впадения ее в Енисейскую губу, обширный залив Северного Ледовитого океана. Река Е. составляется из соединения двух рек: Ха кема …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Железногорск (Красноярский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Железногорск. Город Железногорск Флаг Герб …

    Википедия

  • 20Боровичские пороги — Боровичские пороги  пороги на реке Мста, расположенные между селом Опеченский Посад и деревней Шиботово вблизи города Боровичи в Новгородской области. Боровичские пороги расположены в природоохранной зоне «Горная Мста»[1]. Содержание 1 Общая …

    Википедия