церезин

  • 41ВОСКИ — продукты различного происхождения, напоминающие по свойствам пчелиный воск. Природные воски (tпл 40 90 .С): животные (пчелиный, ланолин, спермацет и др.) и растительные (напр., карнаубский). Воски состоят главным образом из сложных эфиров высших… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Вазелин —         [франц. vaseline, от нем. Was (ser) вода и греч. élaion оливковое масло], продукт переработки нефти, однородная мазеподобная масса, смесь тяжёлого нефтяного масла и некоторых твёрдых углеводородов (парафин, церезин, петролатум). В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Воски —         жироподобные вещества животного или растительного происхождения, состоящие главным образом из сложных эфиров высших жирных кислот и высокомолекулярных спиртов (обычно одноатомных).          В. аморфные, пластичные, легко размягчающиеся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Выплавляемая модель —         литейная модель, удаляемая из литейной формы в расплавленном состоянии при литье по выплавляемым моделям (См. Литьё по выплавляемым моделям). В. м. изготовляют цельной или из частей заливкой расплавленной модельной смеси в пресс форму.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Гексоген —         циклотриметилен тринитроамин, мощное вторичное (бризантное) взрывчатое вещество (См. Взрывчатые вещества). Г. бесцветный, нерастворимый в воде кристаллический порошок, плотность 1,82 г/см3, tпл 204 205 °С (с разложением), при дальнейшем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Озокерит — (нем. Ozokerit, от греч. ózō пахну и kerós воск)         горный воск, минерал из группы нафтидов (битумов (См. Битумы)), напоминающий по внешнему виду пчелиный воск (в больших массах горная порода этого же названия). Цвет от светло зелёного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Термокопировальная бумага —         бумага (плёнка), прозрачная для инфракрасных (тепловых) лучей, покрытая с одной стороны тонким слоем термочувствительного вещества; предназначается для термокопирования (См. Термокопирование). В состав термочувствительного слоя входят:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Борислав — деревня в восточно галицийском округе Дрогобыч, у северного подножия Карпат, в 45 км к Ю.В. от Самбора и 10 км к Ю. от Дрогобыча, соединенная особой ветвью железной дороги с Днестровской линией, имеет 9318 жит. (1880) и доставляет почти половину… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Вазелин — (Vaselin). В 70 х годах этого столетия из Америки стали высылать особое, желтоватое по цвету, безвкусное и совершенно не пахучее салоподобное вещество, легко размазывающееся, подобно помаде, плавящееся в прозрачную жидкость при температуре около… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Летний — (Александр Александрович, 1848 1884) технолог; в 1874 г. производил в Сызранском уезде исследования асфальтовых залежей на берегу Волги и в соседних оврагах, причем впервые обстоятельно выяснил вопрос о глубине залегания и распространения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона