хануман

  • 21Шри Рама — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …

    Википедия

  • 22Сита — У этого термина существуют и другие значения, см. Сита (значения). Сита (справа) с …

    Википедия

  • 23Великий союз —         В то утро царь обезьян Сутрива покинул пещеру, служившую ему убежищем, но увидев двух воинов, расположившихся на берегу, немедленно спрятал голову «Мой брат Валин изгнал меня, а теперь послал людей, чтобы отправить в царство Ямы», подумал …

    Энциклопедия мифологии

  • 24У океана —         Уже через месяц, не отыскав следов Ситы и ее похитителя, начало возвращаться воинство с севера, востока и запада. Лишь южный отряд, рассыпавшись широким фронтом, двигался к южной оконечности Индии, омываемой океаном. Но и ему не удалось… …

    Энциклопедия мифологии

  • 25Колдовство —         Склонила на Ланке главу краса Хималаев         Махадая, Меру великой сестрица родная.         Тоскует она века по отчизне далекой,         Надеясь и ныне на исполненье зарока,         Который был дан божественной обезьяной         Во имя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 26Эпилог —         Рама обратил к Хануману бледное, похудевшее лицо:          Где же Сита? спросил он.          Сейчас я ее приведу, друг мой, отозвался Хануман.         И вот он уже бежит по улице Ланки, покрытой обуглившимися телами ракшасов и головнями.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 27Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 29Рассказ Ханумана —         Шли месяцы. Южное войско возвратилось к озеру, и дошла до Рамы весть о решении Ханумана, на которое мог пойти только безумец или безмерно преданный друг. Многие уже не ждали советника Сугривы, и поэтому весть о его возвращении грянула как …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Вибхишана — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Вибхишана …

    Википедия