хаджибей

  • 51Русско-турецкие войны 17 - 19 вв. — Русско турецкие войны 17‒19 вв., велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17‒18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала ‒ Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Русско-турецкие войны 17-19 вв. —         велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17 18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Дерибас — Осип Михайлович (1749 1800) русский адмирал, род. в Неаполе. По приглашению графа Орлова Чесменского в 1772 г. прибыл в Россию и поступил на службу волонтером в черноморский флот. В 1780 г. назначен командиром Мариупольского полка. По приезде… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 54Очаков — заштатный гор. Одесского у. Херсонской губ., на мысе, омываемом с В Днепровским лиманом, с З Черным морем. Местность, занимаемая гор., известна со времен глубокой древности. Здесь было знаменитое поселение милетян Ольвия, а на месте города, во… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 17-19 вв. — войны между Россией и Турцией за господство на Черном м. и в прилегающих р нах. В 17 нач. 18 вв. Р. т. в. являлись со стороны России естеств. продолжением ее борьбы против набегов крымских татар и имели целью выход к Черному м. и возвращение Сев …

    Советская историческая энциклопедия

  • 56Одесса —         город, центр Одесской области УССР, порт на северо западном берегу Чёрного моря. Один из крупных промышленных, культурных, научных и курортных центров. Основан в 1794 на месте татарского поселения Хаджибей в связи со строительством… …

    Художественная энциклопедия

  • 57Одесская область — Одеська, на ЮЗ. Украины. Пл. 33,3 тыс. км², 26 адм. районов, обл. центр – г. Одесса. Образована в 1932 г. Осн. ч. области занимает Причерноморская низм., на С. – Подольская возв., на Ю. омывается Чёрным морем. Климат тёплый и засушливый, умеренно …

    Географическая энциклопедия

  • 58Переименованные города — Содержание 1 Армения 2 Азербайджан 3 Албания 4 Ангола …

    Википедия

  • 59Витовт — У этого термина существуют и другие значения, см. Витовт (значения). Витовт …

    Википедия

  • 60Суворов, Александр Васильевич — Запрос «Суворов» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Александр Васильевич Суворов Александр Васильевич Суворов, к …

    Википедия