фокстрот

  • 91фокс — 1) а, м. разг. То же, что фокстерьер. Два белых фокса, Боб и Кики, с обрубленными хвостами, с черными пятнами на спинах, мчатся к нему. Бек, События одной ночи. 2) а, м. прост. То же, что фокстрот. [Нюра:] А я вас давно знаю… Мы с вами два года… …

    Малый академический словарь

  • 92фокстро́тный — ая, ое. прил. к фокстрот. Фокстротное па. Фокстротная музыка …

    Малый академический словарь

  • 93ши́мми — нескл., м. Танец, разновидность фокстрота, распространенный в 20 х гг. 20 в. Хорошенькие машинистки отплясывали шимми и фокстрот. А. Н. Толстой, Союз пяти. [англ. shimmy] …

    Малый академический словарь

  • 94ТАНЕЦ ЗАПАДНЫЙ — Египет. Важные наглядные сведения о развитии танца в Древнем Египте можно почерпнуть из иероглифических записей, деревянных рельефов, изображений, высеченных на камне, скульптуры и разных предметов из древних гробниц. В Абидосе месте, где, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95Оперетта —         (итал. operetta, уменьшит. от opera; букв. маленькая опера).         1) С 17 в. до сер. 19 в. небольшая опера. Смысл термина О. с течением времени менялся. В 18 в. с ним часто связывали определ. жанровый тип (бытовая комедия, пастораль),… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Регтайм —         (англ. ragtime, от rag обрывок и time время) форма городской танцевально бытовой (первоначально для фп.) музыки, исполнявшейся сев. амер. неграми в кафе, танц. залах; сложилась в 70 е гг. 19 в. Р. один из важнейших предшественников джаза …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Соединенных Штатов Америки музыка —         Особенности формирования муз. культуры США, начавшегося в кон. 17 в., во многом определялись колониальным типом развития страны. Перенесённые на амер. почву муз. традиции Европы, Африки, позднее Азии усваивались и, взаимодействуя,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Цыганский романс —         жанр рус. бытовой музыки, сформировавшийся на основе гор. песенно романсовой традиции кон. 18 нач. 19 вв. под влиянием практики отдельных исполнителей цыган и цыганских хоров. Основой для формирования Ц. р. послужила российская песня ,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Штольц Р. Э. —         (Stolz) Роберт Элизабет (25 VIII 1880, Грац 27 VI 1975, Зап. Берлин) австр. композитор и дирижёр. Ученик Р. Фукса (Вена) и Э. Хумпердинка (Берлин). С 1898 дирижёр ряда т ров, в т.ч. Театр ан дер Вин (Вена), гастролировал в странах Европы… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Штраус О. —         (Straus) Оскар (6 III 1870, Вена 11 I 1954, Бад Ишль) австр. композитор и дирижёр. По гармонии и композиции занимался у Г. Греденера и А. Просница в Вене, с 1891 обучался в частной муз. школе М. Бруха в Берлине. С 1893 дирижёр муз. т ров… …

    Музыкальная энциклопедия