фекалии

  • 101Классификация запахов Цваардемакера (Zwaardemaker odor system) — Науке известны многочисленные попытки создать единую систему классиф. запахов, охватывающую все их разнообразие. Одна из первых таких систем была разраб. в XVIII в. шведским ботаником систематиком Карлом Линнеем как вспомогательное средство для… …

    Психологическая энциклопедия

  • 102ПЕРУ — Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 103КОММУНИКАЦИЯ ЖИВОТНЫХ — Всем животным приходится добывать пищу, защищаться, охранять границы территории, искать брачных партнеров, заботиться о потомстве. Все это было бы невозможно, если бы не существовали системы и средства коммуникации, или общения, животных.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 104ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЕГРАДАЦИЯ — процесс, в результате которого снижается способность экосистем поддерживать постоянство качества жизни. Экосистема в самых общих чертах может быть определена как взаимодействие живых организмов с их окружением. Результаты такого взаимодействия на …

    Энциклопедия Кольера

  • 105СУМЧАТЫЕ — (Marsupialia), обширная группа млекопитающих, отличающаяся от плацентарных, или высших зверей, особенностями анатомии и размножения. Классификационные схемы варьируют, но многие зоологи рассматривают сумчатых как надотряд, выделяемый в особый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ТИФ БРЮШНОЙ — острое, присущее только человеку заболевание, относящееся к кишечным инфекциям, и вызываемое брюшнотифозными бактериями Salmonella typhi. Историческая справка. Брюшной тиф был впервые подробно описан в 1643 Т. Виллизием. Из за сходства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107МУРАВЬИ — (Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с… …

    Энциклопедия Кольера

  • 108ХОЛЕРА — тяжелое эпидемическое заболевание, сопровождающееся обильной рвотой и поносом. Возбудителем является холерный вибрион (Vibrio cholerae) бактерия, похожая на запятую. Очагом заболевания столетиями была Индия, но в 19 в. холера распространилась на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 109ФЕКАЛИЯ — ФЕКАЛИЯ, фекалии, мн. нет, жен. (спец.). Фекальная масса, испражнения. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110кал — (фекалии, экскременты), содержимое толстого кишечника, выделяемое при опорожнении прямой кишки (дефекации). У большинства людей наблюдается одна дефекация в сутки, примерно у 30% здоровых лиц бывает чаще, у 10% – реже, чем один раз в сутки. Кал… …

    Биологический энциклопедический словарь