фатум

  • 111Хальворсен Ю. А. —         (Halvorsen) Юхан Август (15 III 1864, Драммен 4 XII 1935, Осло) норв. дирижёр, композитор и скрипач. Учился у Г. Бёна в Осло (дирижирование, 1881 83), у Ю. Линдберга (скрипка) и К. Нурквиста (муз. теоретич. предметы) в Стокгольмской… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 112Чернов К. Н. —         Константин Николаевич (22 X (3 XI) 1865, имение Заречье, близ ст. Елизаветино, ныне с. Б. Заречье Ленинградской обл. 26 IV 1937, Ленинград) сов. композитор, пианист, муз. писатель и литератор. В детстве обучался игре на фп. С 1894 жил в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 113ВОЛАНД —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», возглавляющий мир потусторонних сил. В. это дьявол, сатана, «князь тьмы», «дух зла и повелитель теней» (все эти определения встречаются в тексте романа). В. во многом ориентирован на Мефистофеля… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 114ФАТАЛИЗМ — ФАТАЛИЗМ, фатализма, мн. нет, муж. (от лат. fatalis роковой) (книжн.). Вера в фатум, в неотвратимую судьбу, основанная на представлении, будто всё в мире предопределено и человек ничего не в силах изменить. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 115ФАТАЛИСТ — ФАТАЛИСТ, фаталиста, муж. (книжн.). Человек, верящий в фатум, склонный к фатализму. «После всего этого как бы кажется не сделаться фаталистом?» Лермонтов. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 116Фатализм — м. Вера в фатум I, в неотвратимость судьбы, основанная на том, что всё в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 117Фаталист — м. Тот, кто верит в фатум I, кто склонен к фатализму. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 118Фаталистически — нареч. качеств. обстоят. 1. В соответствии с законами и принципами фатализма как веры в фатум I, в неотвратимость судьбы, основанной на том, что всё в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. 2. Так, как характерно для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 119Фатальный — прил. 1. соотн. с сущ. фатум I, связанный с ним 2. Неизбежный, неотвратимый, роковой. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120по-фаталистски — нареч. качеств. обстоят. разг. 1. В соответствии с законами и принципами фатализма как веры в фатум, в неотвратимость судьбы, основанной на том, что все в мире предопределено и человек не в силах изменить что либо. 2. Так, как характерно для… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой