ушко

  • 121Аорта — (aorta) (рис. 201, 213, 215, 223) самый крупный артериальный сосуд в теле человека, от которого отходят все артерии, образующие большой круг кровообращения. В ней выделяют восходящую часть (pars ascendens aortae), дугу аорты (arcus aortae)… …

    Атлас анатомии человека

  • 122Сердце —         центральный орган кровеносной системы животных и человека, нагнетающий кровь в артериальную систему и обеспечивающий движение её по сосудам.          Сравнительная морфология. С. имеется только у животных с хорошо развитой кровеносной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Швейные машины — существенное отличие процесса механического шитья от ручного заключается в устройстве и действии иглы. В то время как ручная игла проходит вся сквозь сшиваемую ткань и тянет за собой нить, игла швейной машины, прикрепленная одним концом к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Комиссуротомия — I Комиссуротомия (commissurotomia; Комиссура + греч. tomē рассечение) хирургическая операция: разделение спаек при стенозе клапанного отверстия сердца. Комиссуротомия аортальная (с. aortalis) К. при стенозе устья аорты. Комиссуротомия аортальная… …

    Медицинская энциклопедия

  • 125Не́рвы — (nervi) анатомические образования в виде тяжей, построенные преимущественно из нервных волокон и обеспечивающие связь центральной нервной системы с иннервируемыми органами, сосудами и кожным покровом тела. Нервы отходят парами (левый и правый) от …

    Медицинская энциклопедия

  • 126ВЕЛОСИПЕД — безмоторное колесное транспортное средство, приводимое в движение седоком (велосипедистом) и предназначенное для передвижения на значительные расстояния, активного отдыха и спортивных соревнований. ВИДЫ ВЕЛОСИПЕДОВ Различают шесть основных видов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127УХО — УХО, уха, мн. уши, ушей, ср. 1. Орган слуха, а также наружная часть его (у человека в форме раковины). Внутреннее, среднее, наружное у. Шум в ушах (болезненное ощущение шума, звона). Взять за у. Почесать за ухом. Ударить по уху. Драть за уши… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 128Крючок — У этого термина существуют и другие значения, см. Крючок (значения). У этого термина существуют и другие значения, см. Крюк (деталь). У этого термина существуют и другие значения, см. Расширители …

    Википедия