усыпальница

  • 121Архангельское — Бирск, Кологрив, Малоархангельск Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. Архангельское …

    Географическая энциклопедия

  • 122Волоколамск — город, р.ц., Московская обл. В летописи под 1135 г. упоминается как Волок, под 1178 г. как Ламьский волок, в более поздних записях применяется форма Волок Ламьский, из которой и образовалось совр. название Волоколамск. Название связано с тем, что …

    Географическая энциклопедия

  • 123Дели — столица Индии. Основана в XI в. на месте древнего города Индрапрастха, который упоминается еще в инд. эпосе Махабхарата . У др. греч. географа Клавдия Птолемея (ок. 90 160 гг.) город упоминается как Индрабара. В этих названиях Индра мифический… …

    Географическая энциклопедия

  • 124Лондон — столица Великобритании. Упоминается у Тацита, 115г. н.э., в латинизир. форме Londinium, откуда реконструируемое исходное кельт, название Londin. В его основе видят или личное имя Лондин и тогда город Лонди на, Лондинов город , или название… …

    Географическая энциклопедия

  • 125Лхаса — город на Ю. З. Китая, ц. Тибетского авт. р на. Является главным религиозным центром ламаизма (одной из форм буддизма) в Азии, что и отражено в названии: тибет. лха бог , са земля , т. е. божественная, священная земля . Географические названия… …

    Географическая энциклопедия

  • 126Париж — столица Франции. Известен уже в I в. до н. э. как селение Лютеция (Lutetia), название от галльск. lut болото , т. е. селение на болоте . Позже Lutetia Parisiorum от этнонима парисии, галльск. племени, жившего на берегах Сены. Затем Parisiorum, и… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Бачковский монастырь — архитектурный комплекс, памятник средневекового искусства и действующий монастырь в Болгарии (см. Болгария). Вторая по значению после Рильского монастыря (см. Рильский монастырь) святыня Болгарии. Расположен в горах Родопы, на берегу реки… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Роженский монастырь — архитектурный комплекс, действующий мужской монастырь в Болгарии (см. Болгария), третий по значению после Рильского (см. Рильский монастырь) и Бачковского (см. Бачковский монастырь). Расположен в юго западной части Пиринских гор, в 185 км от… …

    Географическая энциклопедия