удивительно

  • 91Образование в Пруссии — Эта статья рассматривает образование в Пруссии в 1600 1806 гг. Содержание 1 Школьное образование 1.1 Негосударственное образование …

    Википедия

  • 92странный — ая, ое; странен, ранна, ранно. Вызывающий недоумение, удивление своей необычностью. С. характер. С. взгляд. С. вид. // Разг. Ведущий себя необычным образом; ненормальный. Только с ые люди могут так поступать! ◁ Странное дело, в зн. вводн.… …

    Энциклопедический словарь

  • 93Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 94Анахарсис —     Анахарсис, скиф, сын Гнура и брат Кадуида, скифского царя, по матери же эллин и оттого владевший двумя языками. Он сочинил стихи в 800 строк об обычаях скифских и эллинских в простоте жизни и в войне; а в свободоречии своем он был таков, что… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 95Чарский ("Егип. ночи") — Смотри также Один из коренных жителей Петербурга, одаренный талантом и душой . Ему не было еще тридцати лет . Он не был женат; служба не обременяла его. Покойный дядя его, бывший вице губернатором в хорошее время, оставил ему порядочное имение.… …

    Словарь литературных типов

  • 96СФЕКС ЖЕЛТОКРЫЛЫЙ — (Sphex maxillosus). В конце июля желтокрылый сфекс выползает из своей подземной колыбельки. Весь август он летает по колючим головкам цветущего чертополоха в поисках капельки сладкого нектара: все иные цветки выжжены палящими лучами солнца.… …

    Жизнь насекомых

  • 97Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Куракин, князь Борис Иванович — действительный тайный советник, генерал майор, лейб гвардии Семеновского полка подполковник, дипломат времени Петра Великого, род. 20 июня 1676 г., в Москве, ум. 17 октября 1727 г. в Париже, погребен в Чудовом монастыре в Москве. Сын князя Ивана… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Ломоносов, Михаил Васильевич — — ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета; родился в дер. Денисовке, Архангельской губ., 8 ноября 1711 г., скончался в С. Петербурге 4 апреля 1765 года. В настоящее… …

    Большая биографическая энциклопедия