тулуп

  • 11тулуп — а; м. [тюрк. тулуп, тулум] 1. Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба из овчины без перехвата в талии с высоким воротником. Новый, старый т. Кутаться в т. Жарко в тулупе. Перешить т. Сторож в тулупе. Деревянный т. (разг.; о гробе). 2. Грубо …

    Энциклопедический словарь

  • 12тулуп — Происхождение неясно. Одни ученые считают слово исконным и связывают его с туловище. По мнению других, слово является заимств. из тюрк. яз. (ср. тулуп «кожаный мешок без шва из шкуры») …

    Этимологический словарь русского языка

  • 13тулуп — Это название шубы восходит, вероятно, к тюркскому слову, означающему кожаный мешок из звериной шкуры , а вот другой тулуп, относящийся к фигурному катанию, восходит к английскому словосочетанию two loop, что означает две петли . Так фигуристы… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 14Тулуп —    (тюрк.) длинная распашная, не крытая сукном меховая одежда, не отрезная по линии талии, с высоким воротником; изготовляется из овчины белого, желтого или черного цвета. Эта просторная теплая одежда рассчитана на длительное пребывание на холоде …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 15тулуп — а; м. (тюрк. тулуп, тулум) см. тж. тулупишко, тулупище, тулупный, тулупчик 1) Длинная, обычно не крытая сукном меховая шуба из овчины без перехвата в талии с высоким воротником. Новый, старый тулу/п …

    Словарь многих выражений

  • 16ТУЛУП. — Из тюрк. яз. в XVIII в. Тюрк. тулуп «кожаный мешок без швов из звериной шкуры» …

    Этимологический словарь Ситникова

  • 17Тулуп (одежда) — Тулуп верхняя одежда для защиты организма от переохлаждения. Шьётся из меха животных, таких как баран (см. мутон (мех), волк. Мех в этом изделии обращен вовнутрь в отличии от шубы, неизменным атрибутом является воротник, большой, отложной,… …

    Википедия

  • 18тулуп (в фигурном катании) — тулуп Зубцовый прыжок в фигурном катании, исполняемый с зубца толчковой ноги, в то время как опорная нога находится на внешнем ребре на ход назад, с приземлением на ход назад на внешнее ребро той же ноги. [Департамент лингвистических услуг… …

    Справочник технического переводчика

  • 19Тулуп (прыжок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тулуп. Заход на тулуп Нобунари Ода …

    Википедия

  • 20тулуп — род. п. а. Трудно отрывать от слов, приведенных на туловище: укр. тулуб туловище , блр. тулуп туловище, шкура (Клих, Маt. i Рr. 2, 210). Ввиду фам. Тулубьев Соболевский (ЖМНП, 1914, авг., стр. 357) считает форму на б более древней и связывает ее… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера