тулово

  • 51Кратер —         (греч. krater, от kerбnnymi смешиваю), древнегреческий керамический (реже металлический или мраморный) сосуд для смешивания вина с водой. Тулово кратера большое, вместительное, с широким горлом, двумя ручками и ножкой. Керамические… …

    Художественная энциклопедия

  • 52Кубок —         питьевой сосуд (из металла, стекла, кости), известный с древности в Европе и Азии. Его тулово (нередко с крышкой), большей частью на ножке или подставке, расширяется кверху. Кубки украшают орнаментом, резьбой, гравировкой, росписью. Ныне… …

    Художественная энциклопедия

  • 53Ритон —         (греч. rhytуn, от rhio теку), древний питьевой (обычно для вина) сосуд в виде рога с небольшим отверстием в нижнем узком конце. Ритоны изготовлялись из металла, глины, кости, рога; украшались рельефами и гравировкой. Ритоны с укороченным… …

    Художественная энциклопедия

  • 54Скифос —         (греч. skэphos), древнегреческий керамический сосуд для питья вина. Имеет суживающееся книзу тулово (нередко большой ёмкости) с двумя ручками у самого края широкого устья, на низком поддоне, нередко украшенное росписью. (Источник:… …

    Художественная энциклопедия

  • 55Древней Греции искусство — искусство древнегреческих государств, занимавших южную часть Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё влияние в период греческой колонизации (8–6 вв. до н. э.) …

    Художественная энциклопедия

  • 56ВЕРНОЕ - ВЕСТИМОЕ — Не было снегу, не было и следу. Снегу нет, и следу нет. Пойдет снег, оставишь (покинешь) и след. Неужто съедено, что в рот положено? Коротко долго не живет. Отрублено не наставлено. Мелко плавать дно задевать. А кто слыхал, чтоб медведь летал?… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 57ПРИЧУДА — Толстый плат не дырам брат (все лучше). Быть попу в уезде брать и тестом. В мир (По миру) идти и тестом брать. Ходить в нищих есть без перцу. Бери полтину, бери и холстину. Зачем в люди по печаль, когда дома плачут? В гостях, да на постланном… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 58РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 59кубок — бка; м. 1. Старинный сосуд для питья вина. Серебряный, золотой к. Поднять заздравный к. 2. Сосуд, ваза (обычно из ценного материала), вручаемые как приз победителям в спортивных состязаниях; само такое состязание. Переходящий к. Играть на к.… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Льяловская культура — одна из археологических ямочно гребенчатой керамики культур (4 3 е тысячелетие до н. э.) в междуречье Оки и Волги. Названа по стоянке у деревни Льялово в верховьях р. Клязьма. Стоянки со следами наземных жилищ, круглодонная керамика, каменные и… …

    Энциклопедический словарь