трансляция

  • 21трансляция — – биосинтез полипептидных цепей белков на матрицах РНК …

    Краткий словарь биохимических терминов

  • 22трансляция — компиляция Преобразование программы из исходного языка программирования в выходной язык (в машинный или промежуточный код). [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN compilation …

    Справочник технического переводчика

  • 23ТРАНСЛЯЦИЯ — пересчет стоимости товара, объема работ в денежной сумме из одной валюты в другую …

    Юридическая энциклопедия

  • 24Трансляция — * трансляцыя * translation декодирование (считывание) информационной РНК рибосомами (см.) и транслирование этого кода в белок. В кратком изложении суть Т. заключается в следующем. Процесс начинается с того, что 51 лидирующее окончание иРНК… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 25ТРАНСЛЯЦИЯ — (1) проведение внестудийных радио и телепередач (с места событий из театров, со стадионов и т. п.), а также передача местной радиостанцией или телевизионной станцией программ, поступающих из др. городов по линиям междугородной связи; (2) процесс… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 26Трансляция — I Трансляция (от лат. translatio передача)         1) в радиовещании и телевидении проведение внестудийных передач (непосредственно с мест событий: из театров, концертных залов, со стадионов и т.п.), а также включение в местную передачу программ …

    Большая советская энциклопедия

  • 27трансляция — 255 трансляция: Первоначальная передача, осуществляемая наземным передатчиком, по кабельному телевидению, или со спутника любого вида, в закодированной или в незакодированной форме телерадиопрограмм, принимаемых неопределенным кругом лиц.… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 28трансляция — (лат. translatio передача) 1) передача на расстояние речи, музыки, изображения и т. п. с места действия по радио или проводной линии связи; 2) промежуточное устройство, включаемое в цепь передачи электрических сигналов для увеличения дальности… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29трансляция — и; ж. [лат. translatio передача] 1. к Транслировать. Вести трансляцию матча из Дворца спорта. Запись по трансляции. Прямая т. 2. Разг. То, что передаётся таким способом. Слушать трансляцию концерта. Передаём программу вечерней трансляции. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 30трансляция — translation трансляция. Заключительный этап реализации генетической информации синтез полипептидных цепей рибосомами с использованием в качестве матрицы мРНК; Т. состоит из этапов инициации, реакций аминоацилирования молекул тРНК, элонгации… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.