томик

  • 21Творчество — (поэтическое). Вопрос о сущности поэтического творчества может рассматриваться двояко в зависимости от того, что сделаем мы предметом рассмотрения: поэтическое ли произведение, созданное актом творчества, или сам этот акт. Проблема поэтического… …

    Литературная энциклопедия

  • 22Творчество —     ТВОРЧЕСТВО (поэтическое). Вопрос о сущности поэтического творчества может рассматриваться двояко в зависимости от того, что сделаем мы предметом рассмотрения: поэтическое ли произведение, созданное актом творчества, или сам этот акт. Проблема …

    Словарь литературных терминов

  • 23Башкин Василий Васильевич — Башкин, Василий Васильевич, писатель (1880 1909). Родился в Петербурге, в купеческой семье; образование получил в с. петербургском коммерческом училище, по окончании его поступил в лесной институт, где пробыл 2 года. Литературой Б. начал… …

    Биографический словарь

  • 24Иоаннисиани Абгар (Иоаннисьян) — Иоаннисиани (Иоаннисьян, Абгар) армянский публицист (умер в 1904 г.). Получил высшее образование в Германии. Заметную роль сыграл основанный им в 1876 г. в Тифлисе журнал Пордз ( Опыт ), в котором приняли участие лучшие силы армянской литературы… …

    Биографический словарь

  • 25Станкевич Николай Владимирович — Станкевич (Николай Владимирович) глава знаменитого в истории новейшей русской литературы кружка Станкевича . Родился в 1813 г. в с. Удеревке, Острогожского уезда, Воронежской губернии, в богатой помещичьей семье. Окончил курс на словесном… …

    Биографический словарь

  • 26Бестужев, Павел Александрович — брат Бестужева Марлинского, род. в 1808 г., ум. в 1846 г. в Москве. Он воспитывался в артиллерийском училище и в 1825 г. был в офицерском классе. Через несколько месяцев после бунта 14 декабря он был арестован за то, что у него нашли томик… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 28Кондратович, Людвиг Владислав — (псевдоним Владислав Сырокомля) польский поэт, род. в Минской губернии 17 сентября 1823 г., ум. 15 октября 1862 г в Вильне. Отец его был мелкий шляхтич, арендовавший небольшое имение в радзивиловских владениях. Людвиг Кондратович начал учение в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Ленин, Владимир Ильич — Ленин В. И. (Ульянов, 1870—1924) — род. в Симбирске 10 (23) апреля 1870 г. Отец его, Илья Николаевич, происходил из мещан гор. Астрахани, лишился отца в возрасте 7 лет и был воспитан старшим братом, Василием Николаевичем, которому и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Неслуховский, Ян — (псевдоним Янки Лучины) [1851 1897] белорусский поэт. Писал на белорусском и польском яз. Наиболее значительные произведения на польском яз. "Hanusia", "Violetta", "Andrey"; известен также томик стихотворений… …

    Большая биографическая энциклопедия