телевидение

  • 11ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ТЕЛЕВИДЕНИЕ, телевидения, мн. нет, ср. (неол. тех.). Видение на расстоянии при помощи электрических методов связи по проводам или по радио. см. теле…. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ТЕЛЕВИДЕНИЕ, я, ср. 1. Передача на расстояние и приём на экран средствами радиоэлектроники изображений движущихся и неподвижных объектов и звукового сопровождения. Вещательное т. Промышленное т. (применяемое в технических, научных, информационных …

    Толковый словарь Ожегова

  • 13Телевидение —       Первые телевизионные передачи в Ленинграде были осуществлены в 1931. Это были передачи неподвижных изображений в системе малокадрового механического Т. С 1932 начались передачи движущегося изображения (телекино), с 1934 со звуковым… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 14ТЕЛЕВИДЕНИЕ — дальновидение, телевизия, электрическая телескопия (Television) видение на расстоянии движущихся изображений, лиц и предметов живой действительности в виде цельных световых образов. Передача изображения производится аппаратами, удаленными от… …

    Морской словарь

  • 15ТЕЛЕВИДЕНИЕ — (от греч. tele вдаль, далеко и лат. video смотрю, вижу) англ. television; нем. Fersehen. Передача на расстояние изображения подвижных и неподвижных объектов с помощью электр. сигналов, распространяющихся по каналу связи; одно из средств массовой… …

    Энциклопедия социологии

  • 16Телевидение — Телевидение: вещание с помощью меняющихся изображений фиксированных или движущихся объектов в звуковом сопровождении или без него... Источник: РЕКОМЕНДАЦИЯ ЮНЕСКО О МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ СТАТИСТИКИ В ОБЛАСТИ РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ …

    Официальная терминология

  • 17ТЕЛЕВИДЕНИЕ — ТЕЛЕВИДЕНИЕ. Одно из средств массовой коммуникации; передача изображения и звукового сопровождения на расстояние с помощью радио и электрических сигналов. Широко используется на занятиях по языку в качестве аудиовизуального средства обучения и… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 18Телевидение — (Television) Понятие о телевидении, история возникновения телевидения Понятие о телевидении, история возникновения телевидения, цифровое телевидение Содержание Содержание 1. Понятие о 2. Пришествие телевидения 3. Перспективы развития телевидения …

    Энциклопедия инвестора

  • 19Телевидение — (греч. τήλε  далеко и лат. video  вижу; от новолатинского televisio  дальновидение)  комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние. В обиходе используется также для обозначения организаций …

    Википедия

  • 20телевидение — 3.1 телевидение: По ГОСТ 21879. Источник: ГОСТ Р 51558 2000: Системы охранные телевизионные. Общие технические требования и методы испытаний …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации