тапир

  • 81Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Гвиана (французская) — Гвиана французская (Guyane Française), страна на С. В. Южной Америки. Владение Франции; с 1946 ≈ «заморский департамент» Франции. Граничит на З. с Суринамом, на Ю. и В. с Бразилией, на С. и С. В. омывается Атлантическим океаном. Площадь 91 …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Игуасу (национальные парки) — Игуасу, два сопредельных национальных парка: в Аргентине (Iguazú, провинция Мисьонес, площадь 55 000 га, основан в 1909) и Бразилии (Iguaçú, штат Парана, площадь 140000 га, основан в 1939). Главная достопримечательность водопад Игуасу.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Китай —         Китайская Народная Республика, КНР (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго).          I. Общие сведения К. крупнейшее по численности населения и одно из крупнейших по площади государств в мире; расположен в Центральной и Восточной Азии. На востоке …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Колумбия (государство в Юж. Америке) — Колумбия (Colombia), Республика Колумбия (República de Colombia). I. Общие сведения К. ‒ государство на северо западе Южной Америки. Граничит на востоке с Венесуэлой и Бразилией, на юге ‒ в основном с Перу и Эквадором, на северо западе ‒ с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Малакка (полуостров) — Малакка (Malacca), полуостров на юго востоке Азии, южная часть полуострова Индокитай. Омывается на западе Андаманским морем и Малаккским проливом, на востоке ‒ Южно Китайским морем и его Сиамским заливом. Длина (с севера на юг) около 1300 км,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Суматра — (Sumatra)         остров в западной части Малайского архипелага, в группе Больших Зондских островов. Расположен по обе стороны экватора. Территория Индонезии. Площадь около 435 тысяч км2. Население 20,8 млн. чел. (1971). Береговая линия изрезана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Суринам — (Suriname)         Республика Суринам, государство на С. В. Южной Америки. Граничит на З. с Гайаной, на Ю. с Бразилией, на В. с Гвианой (французская), на С. омывается водами Атлантического океана. Площадь 163,3 тысяч км2 (по данным ООН).… …

    Большая советская энциклопедия