тапир

  • 111Экуадор, Эквадор — I (Ecuador, Equateur) одна из южно американских республик, образовавшихся после расчленения испанской Америки в 1811 г. Название свое носит от занимаемого ею положения у экватора, делящего ее на две неравные части. Во времена испанского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112непарнокопы́тные — ых, мн. зоол. Название отряда млекопитающих, характеризующихся нечетным числом пальцев, к которому относятся лошадь, носорог и тапир …

    Малый академический словарь

  • 113ВЕНЕСУЭЛА — Республика Венесуэла, шестое по площади (свыше 900 тыс. кв. км) государство в Южной Америке. На севере омывается Карибским морем (протяженность береговой линии ок. 2000 км), на суше граничит с Колумбией на западе и юго западе, с Бразилией на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115БОЛИВИЯ. ПРИРОДА — Строение поверхности. Западную треть территории Боливии занимают горы Анды, достигающие здесь наибольшей ширины ок. 650 км. Остальная часть страны представляет собой обширные пустынные низменности, расположенные к востоку от гор; северная их… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116НИКАРАГУА — Республика Никарагуа, самое большое по площади из Центральноамериканских государств (129 494 кв. км), достигает 540 км в ширину, и имеет выход как к Тихому океану, где протяженность ее береговой линии составляет ок. 320 км, так и к Карибскому… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117Alligator-Klasse — Nikolaj Filtschenkow in Sewastopol Die Alligator Klasse, Projekt 1171 Tapir (russisch: Тапир; Transkription: Tapir) ist eine Klasse von Landungsschiffen der Sowjetunion und heute ihrer Nachfolgerstaaten. Inhaltsverzeichnis …

    Deutsch Wikipedia

  • 118АСТРАЛЬНЫЕ МИФЫ — мифы о созвездиях, звёздах, планетах (в более широком смысле также лунарные мифы и солярные мифы). В типологически ранней группе А. м. звёзды или созвездия часто представляются в виде животных, нередко в таких мифах речь идёт об охоте на животных …

    Энциклопедия мифологии

  • 119АЗИЯ — часть света. Название Азия (др.греч. Асия) упоминается в Илиаде Гомера (прибл. VIII в. до н. э.) и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем (VI в. до н. э.). Первоначально оно относилось к вост.… …

    Географическая энциклопедия

  • 120ЮЖНАЯ АМЕРИКА — материк, площадь 18,13 млн км2. Население более 250 млн чел. Экватор пересекает материк в сев. части. Соединяется с С. Америкой Панамским перешейком. Омывается Тихим и Атлантическим океанами, берега изрезаны слабо, только на Ю. много островов.… …

    Географическая энциклопедия