считанные+дни

  • 81Серебряная раковина лучшему актёру — У этого термина существуют и другие значения, см. Серебряная раковина …

    Википедия

  • 82Сура 3. Семейство Имрана — 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Аллах нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. 3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие), 4. которые прежде были… …

    Коран. Перевод Э. Кулиева

  • 83Сура 2. Корова — 1. Алиф, лам, мим. 2. Это Писание, в [божественном ниспослании] которого нет сомнения, руководство для богобоязненных, 3. тех, которые веруют в сокровенное, всегда вершат молитвенный обряд салат, раздают милостыню из того, что мы определили им в… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 84Болгарская кинематография — «Песня о человеке». Режиссёр Б. Шаралиев. 1954. болгарская кинематография. Первый публичный сеанс состоялся в марте 1897 в г. Русе. Десять лет спустя началось производство документальных и хроникальных фильмов (операторы Г. Велчев, И. Жеков,… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 8528 августа — По православному календарю Успение Пресвятой Богородицы Праздник Успения Пресвятой Богородицы, по преданию, последовавшего в 48 году, установлен церковью с давних времен. О нем упоминается в сочинениях блаженных Августина и Иеронима. Особенно… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 86ХУХЕЛЬ (Huchel) Петер — (1903 81) немецкий поэт. До 1971 в Германской Демократической Республике, затем в Италии, Федеративной Республике Германии. Мастер пейзажной и философской лирики ( Стихотворения , 1948). Интерес к политическим проблемам сменяется уходом в мир… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87Хухель Петер — Хухель (Huchel) Петер (р. 3.4.1903, Лихтерфельде), немецкий поэт. В 1971 уехал из ГДР в Италию. Печатается с 1924. С приходом к власти фашистов перестал публиковаться. В годы 2 й мировой войны 1939‒45 солдат вермахта, военнопленный в СССР. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Хухель — (Huchel)         Петер (р. 3.4.1903, Лихтерфельде), немецкий поэт. В 1971 уехал из ГДР в Италию. Печатается с 1924. С приходом к власти фашистов перестал публиковаться. В годы 2 й мировой войны 1939 45 солдат вермахта, военнопленный в СССР. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89перебы́ть — буду, будешь; прош. перебыл, ла, ло; повел. перебудь; сов. прост. Прожить, просуществовать какое л. время, каким л. образом. Не родил мак перебудем и так. Пословица. Всего оставалось до весны перебыть какую то неделю, и вот одна беременная ланка… …

    Малый академический словарь

  • 90я́рость — и, ж. 1. Сильный гнев, бешенство. Прийти в ярость. □ Вне себя от ярости, Дмитрий размахнулся и изо всей силы ударил Григория. Достоевский, Братья Карамазовы. Ярость Тита была опасной и зловещей: он хватал железные вилы и бросался на отца. Гладков …

    Малый академический словарь