станция

  • 81СТАНЦИЯ АЭРОГЕОФИЗИЧЕСКАЯ — автоматическая аппаратура для аэрогеофиз. съемок, имеет несколько каналов для одновременного измерения магнитного поля, электромагнитного поля, интенсивности γ излучения и определения высоты полета. В существующих С. а. используются каналы… …

    Геологическая энциклопедия

  • 82СТАНЦИЯ ГАММА-КАРОТАЖНАЯ — устройство для гамма каротажа скважин, включающее измерительную аппаратуру и необходимое оборудование. Датчик для измерения v излучения опускается на кабеле в скважину в специальной гильзе. Регистрация интенсивности γ излучения производится… …

    Геологическая энциклопедия

  • 83СТАНЦИЯ КАРОТАЖНАЯ — устройство для автоматической записи каротажных диаграмм и регистрации показаний скважинных приборов при исследованиях скважин геофизических. Широко применяются С. к., рассчитанные на работу с 3 жильным и 7 жильным каротажным кабелем, запись… …

    Геологическая энциклопедия

  • 84СТАНЦИЯ ОКЕАНОЛОГИЧЕСКАЯ — точка в Мировом океане, определяемая .ее географическими координатами, в которой производится комплекс океанологических наблюдений (метеорологических, гидрологических, гидрохим., гидробиологических, геол., геофиз. и т. д.). Геологический словарь …

    Геологическая энциклопедия

  • 85СТАНЦИЯ ОПОЛ3НЕВАЯ — научно исследовательская организация, изучающая закономерности оползневого процесса и эффективность противооползневых мероприятий путем длительных стационарных наблюдений. Цель изучения прогноз оползневых явлений и разработка наиболее эффективных …

    Геологическая энциклопедия

  • 86СТАНЦИЯ СЕЙСМОЛОГИЧЕСКАЯ — комплект сейсмической аппаратуры и вспомогательного оборудования, обеспечивающий регистрацию и последующий анализ землетрясений. При сейсмологических исследованиях, т. е. при регистрации .естественных землетрясений, для определения местоположения …

    Геологическая энциклопедия

  • 87Станция подводной очистки — комплекс приборов и оборудования, с помощью которых производят осмотр подводной части корабля (например, с помощью цветного телевидения), очистку от обрастаний и сопутствующий мелкий ремонт корпуса судна без его докования. Располагает щеточными… …

    Морской словарь

  • 88Станция пожаротушения — Сосуды и оборудование установок пожаротушения, размещенные в специальном помещении. Источник: НПБ 88 2001* EdwART. Словарь терминов и определений по средствам охранной и пожарной защиты, 2010 …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 89Станция-Регар — Турсунзаде Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 90Станция-Ленинабад — Гафуров Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия