сотоварищ

  • 51Скорпион —         Ядовитым и жгучим назову я жало ахреба. Ядовитее его лишь жгучий язык клеветника.         Арабская поговорка         Подобно термитам, скорпион также ночное животное и опасный его сотоварищ для жителей юга. Днем его никогда не видно в… …

    Жизнь животных

  • 52Сюзюгос — (греч. сотрудник или сотоварищ ). Греч. слово сюзюгос, переданное в Синод. пер. как сотрудник (Флп 4:3), может быть истолковано и как имя собств. некого христианина в Филиппах …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 53КОМПАНЬОН — КОМПАНЬОН, компаньона, муж. (франц. compagnon). 1. Соучастник торгового предприятия (торг. дорев. и загр.). 2. Сотоварищ, тот, вместе с кем делается что нибудь (разг.). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 54со… — 1. СО…1, глагольная приставка. То же, что (с); употр. 1) перед й и о , напр. сойти, соответствовать, сообразить, соорудить; 2) перед согласной, за которой следует ь , напр. солью, сошью, совью; 3) перед многими группами согласных, особенно если в …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55Адаев — АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий Иванович… …

    Русские фамилии

  • 56Адашев — АДАЕВ АДАШЕВ В тюркских языках адаш означает тёзка, переносно друг, товарищ, близкий человек. (Ф) Адашевы. Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий… …

    Русские фамилии

  • 57АДАШЕВЫ — Дворяне с XVI века. От князя Адаша, в середине XV века помещенного из Казани в Пошехонье. В 1510 году в Костроме упоминается Григорий Иванович Адаш Ольгов, от которого, по мнению С.Б.Веселовского (1974, с. 9), пошли Адашевы. В первой половине и… …

    Русские фамилии

  • 58Компаньон — I м. Тот, кто составляет компанию [компания I] кому либо, участвуя вместе с кем либо в чём либо; сотоварищ. II м. Член компании [компания II 1.]; совладелец. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 59Сотоварка — ж. разг. жен. к сущ. сотоварищ Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 60со... — со... СО..., прист. 1. Употр.: 1) вместо «с...» перед й (j) и нек рыми сочетаниями согласных, напр. сойду, совью, сотру, созвать, сослепу, сошлю, а также сошёл, сошедший; 2) наряду с «с...» при образовании слов, различающихся стилистически, напр …

    Толковый словарь Ожегова