сотня

  • 81Аказина сотня — территориальная единица марийских населённых пунктов с центром в старинном марийском селе Малый Сундырь (горномар. Изи Шӹндӹр, Шӹндӹрлап), ликвидированном в 1980 году из за ввода Чебоксарской ГЭС. Свое название сотня получила от имени Аказа,… …

    Википедия

  • 82Суконная сотня —         одна из привилегированных корпораций русского купечества конца 16 начала 18 вв., третья по значению и богатству её членов, после гостей (см. Гость) и гостиной сотни (См. Гостиная сотня), торговавшая сукнами с зарубежными государствами.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Черная сотня — ходячее название, которое в последние годы стало применяться к подонкам населения, склонным к еврейским погромам и избиениям интеллигенции; потом этот термин стали применять и к тем лицам из интеллигенции и бюрократии, которые организуют или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 84Черная сотня — (иноск.) партія неинтеллигентныхъ гласныхъ въ Думѣ (намекъ на старинное дѣленіе новгородскихъ жителей на сотни, когда черная сотня значила низшее сословіе черный народъ). Ср. Многія полезныя мѣры, предлагаемыя въ Думѣ, не находятъ себѣ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 85Не полна сотня - и сотни нет. — Без одной не сотня. Не полна сотня и сотни нет. См. МНОГО МАЛО …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 86Большепаратская сотня — Большепаратская сотня  территориальная единица марийских населённых пунктов с центром в селе Большие Параты (Кугу Порат), позднее разделившегося на Старые Параты (Черкысола) и Новые Параты (Шарача), включая Янциткино и Томскино. Сотня… …

    Википедия

  • 87Вторая Почепская сотня — 2 я Почепская сотня административно территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVII XVIII веках. Центр город Почеп. Сведения о наличии двух сотен в Почепе имеются ещё с середины XVII в.,… …

    Википедия

  • 88Вторая Стародубская полковая сотня — 2 я полковая сотня административно территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVII XVIII веках. Центр полковой город Стародуб. Сведения о наличии двух сотен в Стародубе имеются ещё с 1650 х …

    Википедия

  • 89Князь-Аклычевская сотня — Князь Аклычевская сотня  территориальная единица на территории Свияжского уезда Казанской губернии. Также используется название «Князь Аклычевая сотня». В 1607 1608 гг. чувашам Князь Аклычевской сотни «на диком поле за новою… …

    Википедия

  • 90Акпарсова сотня — территориальная единица марийских населённых пунктов с центром по одним сведениям в родовом гнезде князя Акпарса в деревне Нуженалы[1], по другим сведениям в селе Пертнуры[2]. Первая версия кажется более правдоподобной, т.к. первое упоминание о… …

    Википедия