смарагд

  • 111Смарагдов — Имена, а следовательно и названия, от названий драгоценных камней достаточно редки в руссой среде. В большинстве свеом это семинарские фамилии, полученные в духовных училищах. Смаргдов от смрагд изумруд. (Э) А было еще и редкое крестильное… …

    Русские фамилии

  • 112Измарагд — а, муж. Стар. редк.Отч.: Измарагдович, Измарагдовна.Именины: 6 авг. Словарь личных имён. Измарагд Вариант имени Смарагд. 6 августа (24 июля) – блаженный Измарагд. День Ангела. Справочник по именам и именинам …

    Словарь личных имен

  • 113Смарагдовый — прил. устар. 1. соотн. с сущ. смарагд, связанный с ним 2. Свойственный смарагду, характерный для него. 3. Изготовленный из смарагда, со смарагдом, смарагдами. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 114ИМЯ — ср. названье, наименованье, слово, которым зовут, означают особь, личность. Имя предмета, названье; имя животного, кличка; имя человека. собствено имя, по угоднику, ангельское, крестное и рекло, которое встарь не оглашалось; отчество или вич;… …

    Толковый словарь Даля

  • 115ДВЕНАДЦАТЬ АПОСТОЛОВ — (апостол греч. άπόστολος, «посланник»), в христианских преданиях избранная Иисусом Христом «коллегия» его ближайших учеников, составившая ядро первохристианской общины. Список Д. а. (часто они называются просто «двенадцать» или «ученики») даётся… …

    Энциклопедия мифологии

  • 116МИНЕРАЛЫ — Роль М. в мифопоэтических и религиозных представлениях в целом невелика. В некоторых традициях М. более или менее отчётливо мифологизируются и приобретают большую сакральность. Особое значение имеют драгоценные и полудрагоценные камни. Редкость,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117Кормчий —         Бодхисатва сидел на берегу, обратив неподвижное лицо к морю Уже несколько лет как он потерял зрение, но проведя большую часть жизни в море, по прежнему ощущал себя его частью, и говор волн заменял ему человеческую речь со всеми ее… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118изумруд — а; м. Драгоценный прозрачный камень густого ярко зелёного цвета. Кольцо с изумрудом. ◁ Изумрудец, дца; м. Изумрудик, а; м. Уменьш. ласк. * * * изумруд минерал, прозрачная разновидность берилла, окрашенная примесью Cr3+ (до 2%) в густой зелёный… …

    Энциклопедический словарь

  • 119ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ — ДРАГОЦЕННЫЕ И ПОДЕЛОЧНЫЕ КАМНИ, минералы, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Основными критериями для отнесения минерала к драгоценным и поделочным служат красота (цвет, блеск, прозрачность, «игра», иризация (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 120ЕВФРОСИНИЯ Александрийская — (ум. в сер. 5 в.), преподобная, дочь св. Пафнутия Александрийского, инокиня, в течение 38 лет подвизалась в мужском образе под именем Смарагд (Измарагд). Память в Православной церкви 15 (28) февраля и 25 сентября (8 октября), в Католической 1… …

    Энциклопедический словарь