сии

  • 91Baka to Test to Shoukanjuu — バカとテストと召喚獣 Жанр романтическая комедия …

    Википедия

  • 92Ёсия, Нобуко — Нобуко Ёсия 吉屋 信子 …

    Википедия

  • 93Адам Зерникав — православный богослов и монах Киево Печерской лавры, писатель; род. в Кенигсберге 11 (21) сентября 1652 года, умер в лавре в 1693 или 1694 году. Отец его голштинец, золотых дел мастер, славянин по происхождению, мать немка, урожденная Фамм, дочь… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Димитрий Св., Митрополит Ростовский — Митрополит Ростовский, родился в Декабре 1651 года близ Киева в Малороссийском городке Макарове, в котором родитель его Савва, по прозванию Туптало, был Полковым Сотником; при крещении он наречен был Даниилом; издетства воспитывался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Максим Грек — знаменитый деятель русского просвещения. Род., по предположениям, ок. 1480 г. в Арте (в Албании), в семье высокопоставленной и образованной. Еще юношей М. для довершения образования отправился в Италию, где занимался изучением древних языков,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Кутузов, Михаил Илларионович — князь Михаил Илларионович Кутузов (Голенищев Кутузов Смоленский), 40 й генерал фельдмаршал. Князь Михаил Илларионович Голенищев Кутузов [Голенищевы Кутузовы произошли от выехавшего в Россию к великому князю Александру Невскому из Германии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Никифор Феотокий — Архиепископ сперва Славенский, а потом Астраханский, Кавалер Ордена Св. Анны I класса, родился в Феврале 1731 года от Греческой Графской фамилии Феотокиев на острове Корфу, в городе того же имени, и в тамошней Гимназии обучался с детства языкам… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Священное Писание — На языке христиан С.П. это книги ВЗ и НЗ (см. Библия статья Библия в большей степени посвящена внешним вопросам, в то время как предмет данной статьи изложение понимания Писания). Содержание статьи: I. Основные положения А. Словосочетание… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 99ЛИЧНОСТЬ — I. Из истории слова «личность» в русском языке до середины XIX в. 1. В русское слово личность влились многие из тех значений и смысловых оттенков, которые развивались в разных европейских языках у многочисленной группы слов, восходящих к… …

    История слов

  • 100МАЛОРОССИЯ — географическое название для края, который в русских летописях иногда назывался Украиной, а в актах Землей Запорожских Черкасов. Название М. появилось у русских незадолго перед Переяславским договором (1654 г.). В то время Казакам принадлежала… …

    Казачий словарь-справочник