сии

  • 101Вашгерт — м. (нем. Waschgerd). Простейший прибор для промывки золотосодержащих песков в виде наклонного стока с поперечными планками, между которыми скапливается намытое золото. Вашгерт различных модификаций использовался как Песковыми рабочими при добыче… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 102Вашгерд — м. (нем. Waschgerd). Простейший прибор для промывки золотосодержащих песков в виде наклонного стока с поперечными планками, между которыми скапливается намытое золото. Вашгерт различных модификаций использовался как Песковыми рабочими при добыче… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 103Важгерд — м. (нем. Waschgerd). Простейший прибор для промывки золотосодержащих песков в виде наклонного стока с поперечными планками, между которыми скапливается намытое золото. Вашгерт различных модификаций использовался как Песковыми рабочими при добыче… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 104Важгерт — м. (нем. Waschgerd). Простейший прибор для промывки золотосодержащих песков в виде наклонного стока с поперечными планками, между которыми скапливается намытое золото. Вашгерт различных модификаций использовался как Песковыми рабочими при добыче… …

    Словарь золотого промысла Российской Империи

  • 105вѥкъ — ВѤК|Ъ1 (вѥкъ1100), А с. 1. Бесконечная протяженность во времени, вечность: тогда раздрѣши г҃ь вѣкъ чл҃вка ра(д) и раздѣли ѥ на времена и лѣ(т) на м(с)ци и д҃ни и часы. да размышлѩѥть чл҃вкъ временъ премѣну МПр XIV, 36; вѣкъ бо ни времѩ е(с). ни… …

    Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)

  • 106Сия (посёлок) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сия. Посёлок Сия Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 107Эскадренные миноносцы типа «Татибана» — Эскадренные минононсцы типа «Татибана» 橘型駆逐艦 …

    Википедия

  • 108Барклай-де-Толли, князь Михаил Богданович — генерал фельдмаршал и военный министр; род. в 1761 г., ум.14 мая 1818 г. Он происходил из древнего шотландского рода Barclay of Tolly, многие из представителей которого приобрели себе известность в истории как ученые и поэты. Один из Барклаев был …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Епифаний Славинецкий — иеромонах, филолог и проповедник. Уроженец Малой России, он учился в киевской братской школе до преобразования ее Петром Могилой, так что был чужд схоластической философии и диалектики. Тем не менее он был в "философии и богословии изящный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Иоанн Федоров — Диакон Московской Кремлевской Церкви Николая Гостунского и Петр Тимофеев прозванием Мстиславец, были не писатели, а только художники и заводчики первого книгопечатания в России при Царе Иоанне Васильевиче. Но поелику История книгопечатания… …

    Большая биографическая энциклопедия