свирепо

  • 51свире́пый — ая, ое; реп, а, о. 1. Кровожадный, хищный, лютый (о животных). И свирепые волченята не станут рвать свою мать. Гоголь, Страшная месть. Это оказалась касатка самое свирепое из морских чудовищ, наводящее ужас на всех зверей и рыб. Арсеньев, В горах …

    Малый академический словарь

  • 52тю́кать — аю, аешь; несов. разг. 1. Ударять чем л. со стуком. Над головой моей тюкал носом о дно своей клетки безголосый соловей. Достоевский, Подросток. Схватил [паренек] топор и с выдохом начал тюкать по сучковатому полену. А. Н. Толстой, Рассказы Ивана… …

    Малый академический словарь

  • 53угрю́мо — нареч. к угрюмый. Угрюмо стоял он у колонны, свирепо и холодно смотрел перед собой. Герцен, Былое и думы …

    Малый академический словарь

  • 54Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных

  • 55Семейство ушастые тюлени —         (Otariidae)* * Семейство водных хищных, включающее 7 родов и 14 видов. От других ластоногих отличаются наличием рудиментарной ушной раковины и способностью передвигаться по суше с опорой на ласты. Распространены в арктических, умеренных и …

    Жизнь животных

  • 56Семейство носороговые —         Носороги неуклюжие, неловкие животные довольно значительной величины, с очень сильно вытянутой в длину головой, на лицевой части которой возвышаются один или два рога. Шея короткая; покрытое толстой кожей туловище почти совсем или только… …

    Жизнь животных

  • 57Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 58Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 59Семейство чешуйчатниковые. или двулегочниковые —         Протоптер бурый (Protopterus annectens) рыба 1 2 м длины. Фигура ее напоминает угря, но обыкновенно толще. Вместо грудных и брюшных плавников у нее длинные, несколько сжатые, нитевидные плавники длиной в ладонь с лучистыми краями. В… …

    Жизнь животных

  • 60ГАРСИА МОРЕНО — (Garcia Moreno), Габриель (24.Х.1821 6.VIII.1875) политич. деятель Экуадора. В 1859 избран чл. Врем. пр ва, созданного консерваторами после свержения власти представителя либералов Роблеса, с 1860 глава пр ва, в 1861 64 президент. В 1869 совершил …

    Советская историческая энциклопедия