сазаны

  • 11Рыболовство * — (Объект Р. промысловые рыбы. Орудия лова). Объектом Р. в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к Р. относят вообще промысел водных низших и высших животных. Рыбы, служащие предметом лова с промышленной целью, называются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Черногория — I Черная Гора, Черногорие (серб. Црна Гора, чешск. Ċernà Hora, итал. и вообще у западных европейцев Montenegro, турецк. Карадаг: все названия имеют то же значение) независимое княжество в северо западной части Балканского полуострова, внутри… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13Рыболовство — I (Объект Р. промысловые рыбы. Орудия лова). Объектом Р. в тесном значении этого слова служит рыба. В более широком смысле к Р. относят вообще промысел водных низших и высших животных. Рыбы, служащие предметом лова с промышленной целью,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 14ловчи́ть — чу, чишь; несов. прост. Действовать ловко, изворотливо, не совсем благовидными способами для достижения чего л. Сейчас придет «купец» [судно], мы как нибудь словчим, сядем, ответил Коля. Зачем же ловчить? Купим билеты и поедем. Федин, Сазаны …

    Малый академический словарь

  • 15разво́ды — ов, мн. Крупный, с неопределенным контуром узор, рисунок. Скатерть с разводами. □ Невестки раздавали деревянные ложки красные, с золотыми разводами. Гладков, Повесть о детстве. || чего или какие. разг. Неровные, извилистые потеки, пятна. Сверху… …

    Малый академический словарь

  • 16словчи́ть — чу, чишь; сов. прост. Суметь достичь чего л., действуя ловко, изворотливо, не совсем благовидным способом. Сейчас придет «купец» [судно], мы как нибудь словчим, сядем, ответил Коля. Зачем же ловчить? Купим билеты и поедем. Федин, Сазаны. Во… …

    Малый академический словарь

  • 17части́к — а, м. спец. 1. Частый, густой невод. 2. То же, что частиковая рыба. И в пучине этой всякие рыбы стаями гуляют. Тут и осетры, и белуги, и стерлядки, тут и частики сазаны, лещи, вобла. Гладков, Вольница …

    Малый академический словарь

  • 18Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 19Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 20Рыболовный календарь. Май. —         Первая половина, в южных губерниях: кончается нерест речной сельди. Около 9 мая мечет икру мелкий лещ (от 2 до 4 фунт.) и густера. В низовьях Волги показывается молодь леща, а крупные скатываются в море. Ход сырти вверх. С первых чисел… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб