роды

  • 31роды — РОДЫ, ов, мн Физиологический процесс появления на свет младенца, детеныша, выхода плода из тела матери. На третий день он узнал, что роды начались ночью, на рассвете прошли воды и с утра не прекращаются сильные схватки (Паст.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 32Роды — Перевязка и пересечение пуповины у новорожденного. Перевязка и пересечение пуповины у новорожденного. Роды  сложный физиологический процесс, завершающий беременность, во время которого происходит изгнание плода и последа (плаценты, пуповины и… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 33Роды (человек) — Новорождённый с ещё не обрезанной пуповиной Роды  естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае ро …

    Википедия

  • 34Роды псевдотаксус или лжетисс (Pseudotaxus) и торрея (Тоrrеуа) —         Род псевдотаксус монотипный. Обычно это двудомные кустарники высотой 2 4 м, с мутовчатыми или супротивными ветвями, иногда небольшие деревья (рис. 225).         Листья длиной до 2,5 см и шириной 2 3 мм, густо спирально расположены на… …

    Биологическая энциклопедия

  • 35Роды мелоса — (греч. γένη τῶν μελῳδουμένων; лат. genera melorum) в античной (греческой и римской) музыке  роды интервальных структур, которые гармоника представляет в виде звукорядов в объёме кварты, квинты, октавы, вплоть до двухоктавной Полной системы… …

    Википедия

  • 36Роды поэтические — три основных разновидности поэтического искусства лирика, эпос и драма (см.), представляющие собой первое деление в классификации поэтических произведений. Следующей ступенью в этой классификации является деление каждого Р. п. на жанры, к рые так …

    Литературная энциклопедия

  • 37Роды литературы — это ряд произведений, объединенных на основании схожести в речевой организации и познавательной направленности на субъект и объект. Выделяются три рода: драма, эпос, лирика. Данное разделение возводят к Поэтике Аристотеля: подражать в одном и том …

    Википедия

  • 38Роды интервальные — Роды интервальные, или полнее Роды интервальных систем, обобщённое понятие для интервально звукорядной структуры. Понятие интервального рода введено Ю.Н.Холоповым в его учении о гармонии[1], по образцу античного учения о родах мелоса. Подобно… …

    Википедия

  • 39Роды растений — Роды растений, названные в честь известных людей В приведённой ниже таблице собрана информация о родах растений, названных в честь известных людей «Родовым названием следует снабдить все отдельные роды. Когда виды сведены в роды, они получают… …

    Википедия

  • 40Роды интервальных систем — Роды интервальные, или полнее Роды интервальных систем, обобщённое понятие для интервально звукорядной структуры. Понятие интервального рода введено Ю. Н. Холоповым в его учении о гармонии[1], по образцу античного учения о родах мелоса… …

    Википедия