распятый

  • 11Крест Иисуса Христа и его изображения — Какой формы и вида был К. Иисуса Христа доселе археологами не определено с точностью. Из рассказов церковных писателей IV в. об обретении К. Христова св. царицей Еленой, видно, что он ничем не отличался от крестов двух распятых вместе с Ним… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 13Распятие (казнь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Распятие (значения). Распятие (реконструкция) Распятие  исторический вид смертной казни …

    Википедия

  • 14Собор Санта-Мария Глориоза деи Фрари — Santa Maria Gloriosa dei Frari …

    Википедия

  • 15Фрари — Собор Санта Мария Глориоза деи Фрари Santa Maria Gloriosa dei Frari Страна …

    Википедия

  • 16христос — просить Христа ради.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. Христос Иисус, Сын человеческий, Помазанник Божий, распятый, галилеянин, Спаситель, Спас, мессия, Сын Божий, Иисус… …

    Словарь синонимов

  • 17Иисус Христос — в христианском вероучении Сын Божий, Спаситель, Искупитель. Его личное имя Иисус греческая форма еврейского имени Йешуа (Иегошуа) Господь спасает . Χριστόζ, Христос греческое слово, означающее Помазанник , это перевод еврейского слова машиах… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18Илия, монах Киево-Печерской лавры; — гравер на дереве, работавший с 1636 г. по 1656 г.; вырезал один целую Библию, состоящую из 133 картинок, почти целый печерский Патерик и множество гравюр для разных изданий. Подписывался он под своими работами: *** ИЛИЯ, ИЛИА А, ИЛИ, ИА, ИНОК… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19Проповедь, проповедовать, проповедник — Новейшие исследования показывают, что в Библии слово проповедь означает нечто иное, чем то, что сегодня подразумевается под упорядоченной церк. П. Это понятие в совр. его понимании вообще не встречается в Библии, оно не было знакомо древней… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 20АНАСТАСИЙ I ДИКОР — Византийский император в 491 518 гг. Род. в 430 г., ум. 9 июля 518 г. Анастасий был родом из Диррахия в Иллирике (Евагрий: 3; 29). Он был широко образован, славился разумом, добропорядочным поведением и пользовался благосклонностью императрицы… …

    Все монархи мира