пролог

  • 21пролог — (греч. prologos, букв. – предисловие), 1) начальный элемент в структуре древнегреческой комедии, а затем европейских драматических произведений разных жанров, предназначенный для краткого разъяснения содержания и смысла пьесы. 2) Факультативный… …

    Литературная энциклопедия

  • 22пролог — а, м. 1) Вступительная, вводная часть к литературному, музыкальному произведению или спектаклю. Пролог к поэме А. С. Пушкина Медный всадник . Пролог к повести Н. В. Гоголя Страшная месть . Синонимы: введе/ние, вступ …

    Популярный словарь русского языка

  • 23пролог — чего и к чему. Это же пролог новой эры, эры народовластия, социализма! (Соколов). Из всего этого материала может выйти разве пролог к роману! (Гончаров) …

    Словарь управления

  • 24пролог — (греч. prologos предисловие, от pro пред и logos слово, речь) часть текста художественного произведения, выходящая за границы сюжета и предваряющая начало действия. Как правило, содержит краткий рассказ о предшествующих событиях или поясняет… …

    Словарь литературоведческих терминов

  • 25пролог — а; м. [греч. prologos вступление] 1. Вступительная часть к литературному или музыкальному произведению, предваряющая общее содержание произведения или раскрывающая общий замысел автора. П. симфонии, романа. Пьеса в четырёх действиях с прологом и… …

    Энциклопедический словарь

  • 26пролог — (от греч. prologos предисловие) вступление к литературному произведению (или к его самостоятельной части), непосредственно не связанное с развивающимся действием, но как бы предваряющее его рассказом о предшествующих событиях или их смысле.… …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 27пролог — ПРОЛОГ, а, м Часть литературного, театрального или музыкального произведения, являющаяся вступительной, обычно не участвующая в сюжетообразовании. Где же тут роман? печально думал он [Райский], нет его! Из всего этого материала может выйти разве… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 28ПРОЛОГ — (от греч. prólogos — вступление; по ошибке принято за наименование целой книги), южнославянские и древнерусские сборники кратких житий, поучений и назидательных рассказов, расположенных в календарном порядке; ведет свое происхождение от… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 29Пролог в драматургии — ПРОЛОГ (греч. prologos «предисловие») в драматургии повествовательное начало драматического произведения, композиционно часто не связанное с фабулой действия. В П. излагаются предшествующие действию события или разъясняется содержание событий,… …

    Литературная энциклопедия

  • 30ПРОЛОГ (язык программирования) — ПРОЛОГ (PROLOG, от PROgramming in LOGic, программирование в логике), язык программирования (см. ЯЗЫКИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ) высокого уровня декларативного типа, предназначен для разработки систем и программ искусственного интеллекта; относится к… …

    Энциклопедический словарь