прогресс

  • 91ПРОГРЕСС — общественный (лат. progressus движение вперед) восходящее, поступательное развитие человеческого общества от низших ступеней и форм к высшим. Идея П., тесно связанная с признанием закономерного характера развития общества (см. Закономерность… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 92"ПРОГРЕСС" — наименование серии сов. автоматич. трансп. грузовых КА. П. создан на базе КК Союз и служит для выполнения трансп. операций по обеспечению длит. функционирования орбитальных станций. На Землю не возвращаются. Масса полностью заправл. и укомплектов …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 93ПРОГРЕСС — (PROGRESS) Социология XIX в. большей частью основывалась на предположении о существовании прогресса, который отождествлялся с индустриализацией. Предполагалось, что технологическое развитие ведет к повышению материального благосостояния, что… …

    Социологический словарь

  • 94Прогресс — Прогрессъ (иноск.) успѣхъ; нравственное и умственное движеніе впередъ просвѣщенье. Прогрессивный (иноск.) постоянно въ извѣстной степени возрастающій (намекъ на мат. прогрессію). Ср. Подождите. Прогрессъ надвигается, И движенью не видно конца:… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 95прогресс — а; м. [от лат. progressus продвижение; успех] 1. Поступательное движение, совершенствование в процессе развития (противоп.: регресс). Технический п. П. науки. Идти по пути прогресса. 2. Разг. Улучшение в чём л. Наблюдать, замечать п. в экономике …

    Энциклопедический словарь

  • 96прогресс — progress (progression) прогресс. Cовершенствование и усложнение организма (или отдельной его части, признака) в процессе эволюции; А.Н.Северцов (1925) выделил биологический П. (результат борьбы за существование, ведущий к увеличению численности и …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 97Прогресс — (от лат. progressus движение вперед) 1) поступательное движение; 2) развитие всего (человека, человечества, в том числе) в направлении к лучшему, высшему, более совершенному состоянию, которое, по видимости, происходит само собой. По Гегелю… …

    Начала современного естествознания

  • 98прогресс — ▲ совершенствование ↑ в течение, эволюция < > регрессировать прогресс совершенствование в процессе эволюции; переход от низшего, менее совершенного уровня к более высокому в процессе развития. прогрессивный (# взгляды). большие [богатые]… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 99прогресс — Заимств. в XIX в. из нем. яз., где оно из лат. progressus, производного от progredi «идти вперед». Прогресс буквально «движение вперед». См. градация …

    Этимологический словарь русского языка

  • 100Прогресс — пгт на ж. д. линии Бурея Райчихинск, на территории Райчихинского горсовета. Осн. в 1947 г. на территории колхоза «Прогресс», от которого и получил свое название, значение которого с латинского слова progresso звучит как «движение вперед,… …

    Топонимический словарь Амурской области