помилуй

  • 91Лоретанская литания — Литания Пресвятой Деве Марии  католическая молитва к Богородице, построенная в форме литании. Одна из семи литаний, одобренных Церковью для всеобщего использования. Называется также Лоретанской литанией по названию итальянского городка Лорето … …

    Википедия

  • 92Литания Пресвятой Деве Марии — католическая молитва к Богородице, построенная в форме литании. Одна из семи литаний, одобренных Церковью для всеобщего использования. Называется также Лоретанской литанией по названию итальянского городка Лорето центра паломничества,… …

    Католическая энциклопедия

  • 93ПОМИЛОВАТЬ — кого, простить, отдать вину его, не карать: оказать милосердие, пожалеть, внять раскаянью. Злодея помиловать доброго человека покарать. Бог помилует, свинья не съест. Господи помилуй! в виде молитвы, а в церк. службе, как заключение молитв.… …

    Толковый словарь Даля

  • 94Великое славословие — (греч. Ἡ Μεγάλη Δοξολογία)  в православном богослужении молитвословие, основанное на ангельской песне «слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!», пропетой при благовестии пастухам о Рождении Иисуса Христа. В… …

    Википедия

  • 95ДВУПСАЛМИЕ — начальная часть чина утрени в послеиконоборческой визант. богослужебной традиции, предваряющая шестопсалмие и состоящая из следующих молитвословий: Трисвятого (включая «Отче наш»), «Приидите, поклонимся» и 2 «царских» псалмов 19 го и 20 го… …

    Православная энциклопедия

  • 96БОГ - ВЕРА — Жить Богу служить. Кто велик, яко Бог наш (Владимир Мономах). Не нам, не нам, но имени твоему (т. е. слава). Велико имя господне на земли. В мале Бог, и в велике Бог. Разумейте, языцы, яко с нами Бог. Сильна Божья рука. Божья рука владыка. Бог не …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97Семипоклонный начал — (или приходные и исходные поклоны)  это молитвенное последование, совершаемое старообрядцами в начале и в конце всякой церковной службы или домашней молитвы. Текст молитвы: Боже, милостив буди мне грешному. Создавый мя Господи, помилуй мя.… …

    Википедия

  • 98помиловать — лую, луешь; св. кого. 1. Офиц. Отменить или смягчить наказание, к которому приговорили обвиняемого. П. преступника. Прикажи казнить или п. Помилован по амнистии. 2. (нсв. миловать). Простить кому л. вину, проявить снисхождение к кому л. Помиловал …

    Энциклопедический словарь

  • 99АРХАНГЕЛЬСКИЙ — А. А. Архангельский. Фотография. 1892 г. (ГИМ) А. А. Архангельский. Фотография. 1892 г. (ГИМ) Александр Андреевич (11.10.1846, с. Ст. Тезиково Пензенской губ. 16.11.1924, Прага), рус. хоровой дирижер, композитор, педагог. Род. в семье священника …

    Православная энциклопедия

  • 100ДВЕНАДЦАТИ ПСАЛМОВ ЧИН — богослужебное последование, основу к рого составляют 12 определенных псалмов. Хотя в принятом ныне в правосл. Церкви Типиконе и др. текстах, регламентирующих литургическую практику, Д. п. ч. не упоминается, он тем не менее включен во мн. издания… …

    Православная энциклопедия