польша

  • 71Польша на летних Олимпийских играх 1996 — Польша на Олимпийских играх Код МОК: POL …

    Википедия

  • 72Польша на зимних Олимпийских играх 2002 — Польша на Олимпийских играх Код МОК: POL …

    Википедия

  • 73Польша на летней Универсиаде 1959 — Польша на первой летней Универсиаде в Турине (Италия) заняла 11 е место в общекомандном медальном зачёте, завоевав 13 медалей (1 золотую, 5 серебряных, 7 бронзовых). Чемпионкой Универсиады стала Эльжбета Кшесиньская (лёгкая атлетика, прыжки в… …

    Википедия

  • 74Польша, 1927. Покушение на П. Л. Войкова — Польша, 1927. Покушение на П. Л. Войкова Летом 1927 советский посланник в Польше Войков на железнодорожном вокзале в Варшаве встречал следовавшего в Москву представителя СССР в Лондоне Розенгольца. Борис Каверда стрелял в Войкова несколько раз,… …

    Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • 75ПОЛЬША. ИСТОРИЯ c 1772 — Разделы Польши. Первый раздел. В самый разгар русско турецкой войны 1768 1774 Пруссия, Россия и Австрия осуществили первый раздел Польши. Он был произведен в 1772 и ратифицирован сеймом под давлением оккупантов в 1773. Польша уступила Австрии… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76ПОЛЬША. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ПОЛИТИКА — Власть коммунистов в Польше была установлена в конце Второй мировой войны после ее освобождения от нацистской оккупации Красной Армией. В Люблине в 1944 под покровительством СССР было сформировано Временное правительство, в котором преобладали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Польша во Второй мировой войне — Плакат «Польша  Первая в войне» Данная статья рассматривает аспекты участия государства Польша во Второй мировой войне, начиная от нападения немецких сил на эту страну 1 сентября 1939 года, и оканчивая действиями по взятию Берлина в… …

    Википедия

  • 78ПОЛЬША. ИСТОРИЯ — Первые правители. Первые достоверные сведения о Польше относятся ко второй половине 10 в. Польша уже тогда была сравнительно большим государством, созданным династией Пястов путем объединения нескольких племенных княжеств. Первый исторически… …

    Энциклопедия Кольера

  • 79ПОЛЬША. ЭКОНОМИКА — В результате Второй мировой войны Польша потеряла почти 40% национального достояния и более 6 млн. человек населения. С конца 1940 х до конца 1980 х годов польская экономика была организована по советской модели, характеризующейся… …

    Энциклопедия Кольера

  • 80Польша (история)* — Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди племен… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона