польша

  • 11Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ПОЛЬША — (Polska), Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), гос во в Центр. Европе. Граничит с ГДР (на З.), ЧССР (на Ю.), СССР (на В.), на С. омывается Балтийским м. Площ. 312 520 км2. Нас. 31 551 тыс. чел. (на 31 дек. 1965). Более… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 13Польша — Республика Польша (Rzeczpospolita Polska), государство в Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, на севере омывается Балтийским морем. 312,7 тыс. км2. Население 38,7 млн. человек (1996), свыше 98%  поляки. Городское население 62% (1996). Официальный …

    Энциклопедический словарь

  • 14ПОЛЬША — Республика Польша, прибалтийское европейское государство. С 1947 по 1989 страна называлась Польской Народной Республикой. На севере омывается водами Балтийского моря, на северо востоке граничит с Россией (Калининградской областью) и Литвой, на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 15Польша — (история) Период I. П. племенная и языческая. В конце VI в. по Р. Хр., с уходом германских племен из бассейнов Вислы, Одера и Эльбы, происходит миграция славян к западу и северу от их европейской стоянки на склонах Карпат и верховьях Вислы. Среди …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Польша — Республика Польша Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Восточной Европе. Территория 312,7… …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 17ПОЛЬША — РЕСПУБЛИКА ПОЛЬША Государство в Центральной Европе. На севере граничит с Россией (Калиник Градская область), на востоке с Литвой, Беларусью и Украиной, на юге с Чешской Республикой и Словакией, на западе с Германией. На севере омывается… …

    Города и страны

  • 18Польша — Площадь 357 400 килом., нас. 26 886 жител. В конце XVIII века Польша потеряла самостоятельность и по частям перешла к 3 м государствам (Австрия, Пруссия и Россия). Во время империалистической войны Польша пол учила самостоятельность (крайне… …

    Популярный политический словарь

  • 19ПОЛЬША —         (Polska), Польская Народная Республика (ПНР) гос во в Центр. Европе. Независимость провозглашена в нояб. 1918. В 1939 П. была оккупирована фашистской Германией. В 1944 45 освобождена Сов. Армией. Польск. почта стала работать в 1918. Были… …

    Большой филателистический словарь

  • 20Польша — (в этой форме уже в Разор. Моск. госуд. 37; Котошихин 3 и др.). Восходит через укр. Польща, блр. Польша к др. польск. местн. п. ед. ч. w Polszcze от Polska Польша из *Роlьskа(jа) zemi̯a полевая, равнинная страна – названия земли полян… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера