пользование

  • 11пользование — ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, зуюсь, зуешься; несов., чем. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12Пользование — (usus), как особое право, отличное от пользовладения,состоит в пользовании вещью без извлечения из нее плодов в качествепостоянного дохода или прибыли. Оно дает управомоченному лишь личноепользование и употребление без права передачи другим.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Пользование — (лат. dominium bonitarium; англ. use) одно из основных правомочий собственника, а также субъектов права оперативного управления, права хозяйственного ведения, сервитутов и др …

    Энциклопедия права

  • 14ПОЛЬЗОВАНИЕ — одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения (эксплуатация имущества, получение плодов и доходов, приносимых им, и др.). Границы права П. определяются законом, договорами или иными… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15пользование — сущ., с., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? пользования, чему? пользованию, (вижу) что? пользование, чем? пользованием, о чём? о пользовании 1. Если кто то обладает чем то, употребляет это для удовлетворения своих нужд и достижения… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 16пользование — см. Пользоваться. * * * пользование (юрид.), одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи. Запрещается пользование имуществом в ущерб интересам других лиц (так называемое злоупотребление правом). * * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 17ПОЛЬЗОВАНИЕ — одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения (эксплуатации имущества, получение плодов и доходов, приносимых ими и т. д.). Право пользования означает, что пользователь получил от… …

    Большой бухгалтерский словарь

  • 18ПОЛЬЗОВАНИЕ — одно из основных правомочий собственника. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения (эксплуатации имущества, получение плодов и доходов, приносимых ими и т.д.). Право пользования означает, что пользователь получил от… …

    Большой экономический словарь

  • 19ПОЛЬЗОВАНИЕ — Одно из основных правомочий собственника, а также юридического лица, являющегося субъектом права оперативного управления или права хозяйственного ведения. Заключается в праве потребления вещи в зависимости от ее назначения, например, путем… …

    Словарь терминов по истории государства и права зарубежных стран

  • 20Пользование — (usus) как особое право, отличное от пользовладения (см.), состоит в пользовании вещью без извлечения из нее плодов в качестве постоянного дохода или прибыли. Оно дает управомоченному лишь личное пользование и употребление без права передачи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона