питон

  • 111ПИТОНЫ — подсемейство змей семейства удавов. Длина тела до 10 м (сетчатый питон). 22 вида, в тропиках и субтропиках Восточного полушария. Крупные питоны могут целиком заглатывать шакалов, молодых кабанов и др. На человека нападают редко. Тигровый питон в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 112Питоны — (Pythoninae)         подсемейство змей сем. удавов. Распространены в Восточном и частично в Западном (Центральная Америка) полушариях. 6 родов, объединяющих 22 вида. Род собственно П. (Python) включает 7 видов, из которых 3 распространены в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Пресмыкающиеся —         рептилии (Reptilia), класс позвоночных животных. Современные П. реликты богатого и разнообразного мира рептилий, достигших наибольшего расцвета в мезозойскую эру.          По сравнению со своими предками, древними земноводными, П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Соединения остров — (Réunion) самый южный остров из группы Маскаренских островов в Африке, в Индийском океане, под 55 56° в. д. и 21° ю. ш.; французская колония. До революции и в 1814 48 гг. назывался Бурбон (Isle de Bourbon). Лежит на ЮЗ от о ва Маврикия, на В от… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115СЕНТ-ЛЮСИЯ — государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, в Вест Индии на одноименном острове в группе Наветренных о вов (архипелаг Малые Антильские о ва). Расположено в 30 км к югу от Мартиники и в 50 км к северу от Сент Винсента. Сент… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 117РЕПТИЛИИ — (Reptilia), класс позвоночных животных, занимающий по уровню организации промежуточное положение между амфибиями, с одной стороны, и птицами и млекопитающими с другой. Последние два класса произошли независимо от древних рептилий, а характерные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118Доминика — Содружество Доминики, гос во на одноименном острове в арх. Малые Антильские о ва. Остров открыл Колумб в 1493 г., в воскресный день и назвал Доминика (латин. dominica воскресный день, воскресенье ). Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 119Маврикий — 1) Государство Маврикий, на о вах Маврикий, Родригес и др. в составе Маскаренских о вов, в зап. части Индийского океана. Гос во образовано в 1968 г. и названо по наиболее значительному из своих о вов. Этот остров открыт в начале XVI в. португ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 120Мьянма — Союз Мьянма, гос во в Юго Вост. Азии. Совр. название Мьянма (Myanma) страна народа мьянь . До 1989 г. страна называлась Бирма (ср. франц. Birmanie, англ. Burma). См. также Салуин. Географические назв …

    Географическая энциклопедия