перелесок

  • 31Странники — или бегуны беспоповщинский толк, выродившийся из филипповского (см.) в последней четверти XVIII стол. Основателем бегунства был некто Евфимий, родом из Переяславля, живший некоторое время в среде филипповцев, потом военный дезертир. Живя в Москве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32весь — 1) всего, м.; вся, всей, ж.; всё, всего, ср.; мн. все, всех; мест. определит. 1. Определяет что л. как нераздельное, взятое в полном объеме: целый, полный. Все лето. Во всем мире. Молчать всю дорогу. □ Анна все утро провела с Долли и с детьми. Л …

    Малый академический словарь

  • 33заглуши́ться — шится; сов. (несов. заглушаться). Стать менее слышным. В то время как князь Андрей вошел в комнату, слова Магницкого опять заглушились смехом. Л. Толстой, Война и мир. Да отвяжись!.. Леший ты этакой!.. Ай!.. на весь перелесок кричала Фленушка, но …

    Малый академический словарь

  • 34ку́пчик — а, м. разг. Купец, обычно молодой. [Дуня] ни соловьев в перелесок слушать вместе с приезжими купчиками не хаживала, ни проказ девичьих не видывала. Мельников Печерский, На горах …

    Малый академический словарь

  • 35оси́нник — а, м. Осиновый лес или перелесок. Уже светало, и когда волчиха пробиралась к себе густым осинником, то было видно отчетливо каждую осинку. Чехов, Белолобый …

    Малый академический словарь

  • 36пере… — приставка. I. Употребляется при образовании глаголов и обозначает: 1) направленность движения, действия через какое л. пространство или предмет, например: перейти (улицу или через улицу), перешагнуть, перебросить (через забор); 2) направленность… …

    Малый академический словарь

  • 37переле́сок — ска, м. Небольшой лес, отделенный полянами от других лесных участков, а также редкий или молодой лес, соединяющий лесные массивы. Невдалеке виднелся перелесок, за которым начинался лесок погуще. Короленко, История моего современника. Здешний… …

    Малый академический словарь

  • 38проле́сок — ска, м. То же, что перелесок. Дорога слегка пылившею лентой извивалась между гор. Попадались пролески из берез и липняку, только что развернувших свою зелень, Мамин Сибиряк, В горах …

    Малый академический словарь

  • 39проле́сок — пролесок, ска (перелесок) …

    Русское словесное ударение

  • 40КОЛОК — 1. КОЛОК1, колка, муж. 1. Небольшая деревянная палочка с острым концом, забиваемая в землю для разных целей (обл.). 2. Цилиндрический деревянный или металлический стержень, на который навивается и посредством которого подтягивается струна в… …

    Толковый словарь Ушакова