парад

  • 121парад — смотр, торжество (показное), щеголять чем Для парада напоказ Парадировать делать что напоказ, щеголять чем Ср. Старуха (в приюте) не смеет ни на кровать сесть, ни кофту надеть, ни по гладкому паркету пройтись. Все сохранялось для парада... А.П.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 122Парад — Парадъ смотръ, торжество (показное) щеголять чѣмъ. Для парада на показъ. Парадировать дѣлать что на показъ, щеголять чѣмъ. Ср. Старуха (въ пріютѣ) не смѣетъ ни на кровать сѣсть, ни кофту надѣть, ни по гладкому паркету пройтись. Все сохранялось… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 123Парад — I м. 1. Торжественный смотр и шествие войск, спортсменов и т.п. отт. Торжественное шествие и небольшая сценка с участием всех артистов перед началом циркового представления. 2. перен. разг. Праздничное убранство; празднество. II м. Прием, маневр… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 124Парад — I м. 1. Торжественный смотр и шествие войск, спортсменов и т.п. отт. Торжественное шествие и небольшая сценка с участием всех артистов перед началом циркового представления. 2. перен. разг. Праздничное убранство; празднество. II м. Прием, маневр… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 125парад — парад, парады, парада, парадов, параду, парадам, парад, парады, парадом, парадами, параде, парадах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 126парад — Заимств. в Петровскую эпоху из франц. яз., где parade < исп. parada, суф. производного от parer «готовить» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 127парад — Это существительное, заимствованное в XVIII в. из французского (parade), восходит к испанскому parada (с тем же значением), образованного от глагола рагаг – готовиться (этот глагол в повелительном наклонении присутствует в слове парабеллум,… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 128Парад — смотр войск (сил), проводимый в ознаменование праздников, по случаю различных торжеств государственного и военного значения, а иногда после завершения крупных учений (манёвров). Могут проводиться П. войск, морские и воздушные П …

    Словарь военных терминов