павлина

  • 61павлины — род птиц семейства фазановых. 2 вида, в лесах Южной Азии, островов Шри Ланка и Суматра. У обыкновенного павлина (длина тела 1 1,25 м, хвоста 40 45 см) перья надхвостья (иногда их ошибочно принимают за хвост) длиной 1,2 1,3 м. Декоративная птица;… …

    Энциклопедический словарь

  • 62Малак Тавус — Малак Тавус, Пири Малаки Таус, Мелек Тавуз («ангел павлин»)  глава ангелов в религии езидов. Павлин символизирует многообразие, красоту и власть. Бог поручил весь мир семи ангелам во главе с Малак Тавусом …

    Википедия

  • 63Мелек-Тавус — Малак Тавус («ангел павлин»)  глава ангелов в религии езидов. Павлин символизирует многообразие, красоту и власть, Бог поручил весь мир семи ангелам во главе с Малак Тавусом. У езидов главой пантеона архангелов, могущественный покровитель… …

    Википедия

  • 64Мелек Таус — Малак Тавус («ангел павлин»)  глава ангелов в религии езидов. Павлин символизирует многообразие, красоту и власть, Бог поручил весь мир семи ангелам во главе с Малак Тавусом. У езидов главой пантеона архангелов, могущественный покровитель… …

    Википедия

  • 65Чемпионат России по мини-футболу среди женщин — Страна Россия Основан 1993 …

    Википедия

  • 66ЕВХЕРИЙ — [лат. Eucherius] († ок. 450), свт. (пам. зап. 16 нояб.), еп. г. Лугдун (ныне Лион, Франция). Источники О жизни Е. сохранились отрывочные сведения, к рые содержатся в корпусе его сочинений, а также в посланиях близких к нему людей: св. Павлина… …

    Православная энциклопедия

  • 67ЙЕЗИДЫ — [езиды; курд. Кzidоtо, Кzidо; араб. ], этноконфессиональная общность, в религ. верованиях к рой сочетаются элементы зороастризма, иудаизма раввинистического, христианства, гностицизма и ислама. Относятся к курд. этносу; родным для большинства Й.… …

    Православная энциклопедия

  • 68Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 69Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 70Семейство Фазановые, или Павлиньи (Phasianidae, или Pavonidae) —          Это семейство объединяет птиц мелкой и средней величины. В отличие от тетеревиных у них плюсна не оперена или оперена только в верхней части. По краям пальцев роговая бахромка отсутствует. Ноздри не оперены и сверху прикрыты кожей.… …

    Биологическая энциклопедия