отправная+точка

  • 81АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ — предания и легенды, в центре которых король Артур одна из самых знаменитых фигур в литературе Средневековья. Он прославлен в романах и хрониках, в стихах и прозе на всех основных европейских языках той эпохи. Историческим прототипом легендарного… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ПЛАЦДАРМ — ПЛАЦДАРМ, а, муж. 1. Пространство, на к ром подготовляется и развёртывается военная операция. 2. Участок берега, на к рый высаживаются форсирующие водную преграду войска или к рый удерживается отступающими. 3. перен. Исходный пункт, отправная… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 83Озерный край (<<Англия>>) — Озерный край (Англия) Озерный край (Lake District) самый большой национальный парк в Британии (см. Великобритания) и, пожалуй, самый известный природный регион. Площадь парка 2279 кв.км. Название местности дано по 16 большим озерам, которые&#8230; …

    Географическая энциклопедия

  • 84ИСКУПИТЕЛЬНАЯ ЖЕРТВА — «ИСКУПИТЕЛЬНАЯ ЖЕРТВА», Россия, НОВОЕ ВРЕМЯ/СЛАВЯНСКОЕ КИНО, 1992, цв., 111 мин. Историческая драма. О трагических подробностях гибели царской семьи. Я берег не самодержавную власть, а Россию. Если России нужна искупительная жертва, я буду этой&#8230; …

    Энциклопедия кино

  • 85СТАЛКЕР — «СТАЛКЕР», СССР, Мосфильм, 1979, цв., 163 мин. Фантастическая притча. По мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких «Пикник на обочине». Мир после Апокалипсиса представляет А. Тарковский в фильме «Сталкер». Цивилизация разрушена. Культура и&#8230; …

    Энциклопедия кино

  • 86Айзек Азимов — (1920 1992 гг.) писатель фантаст, ученый биохимик и популяризатор науки Предположим, что мы достаточно мудры, чтобы узнавать и знать, однако еще недостаточно мудры, чтобы контролировать свой процесс познания и сами знания, а потому используем их&#8230; …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 87АРОН — (Aron) Раймон (1905 1983) фр. философ, социолог и политолог. В молодости увлекался марксизмом, затем перешел на позиции неокантианской философии. Определенное влияние на него оказали также В. Дильтей, Г. Зиммель и М. Вебер. А. является&#8230; …

    Философская энциклопедия

  • 88ЯПОНСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — (яп. тэцугаку) понятие «философия» появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868 1912) для обозначения зап. филос. учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина)&#8230; …

    Философская энциклопедия

  • 89АРХЕ — (греч. arche – начало) первопричина, принцип. Философский энциклопедический словарь. 2010. АРХЕ     ΑΡΧΕ ( …

    Философская энциклопедия

  • 90ЛИЧНОСТЬ —         общежитейский и науч. термин, обозначающий: 1) человеч. индивида как субъекта отношений и сознат. деятельности (лицо, в широком смысле слова) или 2) устойчивую систему социально значимых черт, характеризующих индивида как члена того или&#8230; …

    Философская энциклопедия