отгул

  • 81ВРЕМЯ ОТДЫХА — рабочих и служащих регулируется трудовым законодательством в соответствии с Конституцией СССР, закрепляющей за гражданами СССР право на отдых. Это право обеспечивается установлением для рабочих и служащих 8 часового рабочего дня и сокращением… …

    Советский юридический словарь

  • 82Заработная плата — (Wages) Важнейшее средство повышения заинтересованности работников Участие трудящихся в доле вновь созданных материальных и духовных благ Содержание Содержание. > заработная плата – это важнейшее средство повышения заинтересованности… …

    Энциклопедия инвестора

  • 83отгулять —   , яю, яет, сов. что. разг.   Получить отгул в возмещение сверхурочной работы, дежурства и т.п.   ◘ Отгулять за дежурство. МАС, т. 2, 672 …

    Толковый словарь языка Совдепии

  • 84наша — I см. наш I; ей; ж.; разг. 1) к наш Расхворалась наша то не на шутку. Подпиши у нашей отгул. 2) = мы Наша взяла! (мы победили) Где наша не пропадала! (при начале рискованного действия, дела) II …

    Словарь многих выражений

  • 85отгульный — см. отгул 2); ая, ое.; разг. Отгу/льный день. Отгу/льный отпуск …

    Словарь многих выражений

  • 86отгулять — я/ю, я/ешь; св. см. тж. отгуливать, отгул 1) а) что разг. Провести какое л. время гуляя; не работая, отдыхая. Отгуля/ть два часа в парке. Отгуля/ть отпуск. б) …

    Словарь многих выражений

  • 87отгуляться — я/юсь, я/ешься; св. см. тж. отгуливаться, отгул 1) разг. сниж. Погулять, нагуляться вволю. На целый год отгуля/ться. 2) только 3 л. Откормиться, стать упитанным на подножном корму (о скоте …

    Словарь многих выражений

  • 88канцеляризм — ы.   В лексической, морфологической и синтаксической стилистике: устойчивые словосочетания, грамматические формы и конструкции, употребление которых в литературном языке закреплено традицией за официально деловым стилем (*уведомление, наличие, за …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 89РАБОТА —     Сон, в котором вы устраиваетесь на работу, говорит о том, что в любом случае вы должны оставаться при своих убеждениях и только тогда обретете успех. Тяжелая работа – наяву проявите несогласие и строптивость, вызвав гнев людей, могущих… …

    Сонник Мельникова

  • 90Просторечие — Просторечие  одна из форм национального языка, наряду с диалектной, жаргонной речью и литературным языком; вместе с народными говорами и жаргонами составляет устную некодифицированную сферу общенациональной речевой коммуникации  народно… …

    Лингвистический энциклопедический словарь