осадки

  • 11ОСАДКИ — метеорологические, жидкие и твердые тела, выделяющиеся из воздуха на поверхность почвы и твердых предметов вследствие сгущения содержащегося в атмосфере водяного пара. Если О. падают с известной высоты, то получаются дождьу град и снег; если они… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12осадки — 3.1.10 осадки твердые: Атмосферные осадки, выпадающие из облаков или осаждающиеся из воздуха на поверхности земли в форме снега и льда. Источник: РД 52.08.730 2010: Производство наблюдений над интенсивностью снеготаяния и водоотдачей из снежного… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 13Осадки — Осадки: Атмосферные осадки  вода в жидком или твердом состоянии, выпадающая с неба. Геологические осадки  горные породы, образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород. Донные… …

    Википедия

  • 14осадки — атмосферные, вода в жидком или твердом состоянии (дождь, снег, крупа, наземные гидрометеоры и пр.), выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земной поверхности и на предметах. Осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в… …

    Энциклопедический словарь

  • 15осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность. Осадки приносят на поверхность суши всю воду, участвующую в процессах водообмена (за исключением отдельных участков, куда вода поступает …

    Географическая энциклопедия

  • 16осадки — krituliai statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Iš atmosferos krintantys arba žemės paviršiuje susidarantys vandens lašai ir ledo kristalai (lietus, dulksna, sniegas, šlapdriba, kruša, šarma, šerkšnas ir kt.). atitikmenys: angl.… …

    Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 17осадки — ▲ продукт ↑ распад, облако осадки влага, выпадающая из облаков. идти (идет дождь. идет снег). падать. выпадать (выпал снег). ▼ дождь, снег см. падать …

    Идеографический словарь русского языка

  • 18осадки сточных вод — осадки сточных вод: Твердая фракция сточных вод, состоящая из органических и минеральных веществ, выделенных в процессе очистки сточных вод методом отстаивания (сырой осадок), и комплекса микроорганизмов, участвовавших в процессе биологической… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 19ОСАДКИ МОРСКИЕ — донные осадки морских водоемов. Термин применяют как в узком смысле только к осадкам морей, так и в широком к осадкам всего Мирового океана; в последнем случае в понятие О. м. включают и океанские осадки. О. м. состоят из осад, материала разл.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20ОСАДКИ ВУЛКАНОГЕННЫЕ МОРСКИЕ — донные осадки, сложенные преимущественно продуктами вулк. деятельности (наземной или подводной), чаще обломочные (см. Осадки пирокластические, Осадки вулканотерригенные морские), реже хемогенные, выпавшие из растворов вулк. происхождения, напр,… …

    Геологическая энциклопедия