окончина

  • 11ЗЕНКО — ср. зеница жен. или зенок муж. зорочек, зрачок, глядельце, зеркальце, человечек глаза, черная круглая прорешка в радужной перепонке, в которую проходит свет. Ты зенок мой; зеница ока, ненаглядный. Зенки, очи, глаза. Зенки налить, напиться пьяным …

    Толковый словарь Даля

  • 12ОБЛЕКАТЬ — ОБЛЕКАТЬ, облечь, церк. облещи; облачать, облачить; оболакивать или оболокать, оболочь или оболокти кого, что, вообще, укрывать (покрывать, накрывать, закрывать), ухичать или обтягивать чем; одевать, окручать (сев. ). Облачать царя на царство,… …

    Толковый словарь Даля

  • 13ОКНО — ср. окошко, оконко, оконце, окошечко, ·умалит. оконишко, окнишко; оконище, окнище; проем в стене для свету; в мазанках и лачугах, это иногда простая дыра, затыкаемая по зимам почти вовсе; в сиб. на кавк. и пр. окно затягивают брюшиной, у нас,… …

    Толковый словарь Даля

  • 14ШИБКА — жен., южн., зап., нем. оконное стекло, лист, окончина. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 15РАБОТА - ПРАЗДНОСТЬ — Жнет, не сеяв, молотит по чужим токам. Посеяно с лукошко, так и выросло немножко. Аминем квашни не замесишь; молитву твори, да муку клади! Боже, поможи, а ты на боку не лежи! Богу молись, а сам трудись! Не сиди сложа руки, так не будет и скуки! С …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16Терентьева, Надежда Андреевна — (1881 после 1934) русская эсерка, участница покушения на Столыпина 1906 года. Дочь купца, родители рано умерли. Жила в собственном доме на Белорецком заводе. Окончина Мариинскую гимназию в Уфе и Высшие педагогические курсы в Москве. Член Боевой… …

    Википедия

  • 17Русское национальное жилище — Деревянный дворец в Коломенском. Гравюра Гильфердинга, 1780 год. В подклетях видны узкие волоковые окна, кровли шатровые и в бочку, горницы с тремя окнами. Вокруг теремов устроены гульбища. Справа столовая с кровлей в куб. Русское нац …

    Википедия

  • 18Надежда Андреевна Терентьева — Терентьева, Надежда Андреевна (1881 после 1934) русская эсерка, участница покушения на Столыпина 1906 года. Дочь купца, родители рано умерли. Жила в собственном доме на Белорецком заводе. Окончина Мариинскую гимназию в Уфе и Высшие педагогические …

    Википедия

  • 19Надежда Терентьева — Терентьева, Надежда Андреевна (1881 после 1934) русская эсерка, участница покушения на Столыпина 1906 года. Дочь купца, родители рано умерли. Жила в собственном доме на Белорецком заводе. Окончина Мариинскую гимназию в Уфе и Высшие педагогические …

    Википедия

  • 20Подклет — Деревянный дворец в Коломенском. Гравюра Гильфердинга, 1780 год. В подклетях видны узкие волоковые окна, кровли шатровые и в бочку, горницы с тремя окнами. Вокруг теремов устроены гульбища. Справа столовая с кровлей в куб. Русское национальное… …

    Википедия