оже

  • 11Оже — прізвище …

    Орфографічний словник української мови

  • 12Оже-... — Смотри также: оже эффект оже спектроскопия оже микроскоп оже электрон оже спекрометр …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 13Оже — (Auger)         Пьер Виктор (р. 14.5.1899, Париж), французский физик. Учился в Высшей нормальной школе и Парижском университете. В 1927 69 работал в Парижском университете (с 1937 профессор). В 1941 45 работал в США, Канаде, Великобритании.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14оже — если, что, потому что , только др. русск., наряду с еже, укр. оже, ож что, вот , сербохорв. jере, jер так как, потому что , словен. àr (из *jer) – то же, др. чеш. еž что , др. польск. еżе, еż – то же. Вероятно, от праслав. местоим. i̯о (см.… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 15ОЖЕ-СПЕКТРОСКОПИЯ — раздел электронной спектроскопии, методы к рого основаны на измерении энергии и интенсивности токов оже электронов, эмиттированных из атомов, молекул и тв. тел при оже эффекте. Энергия оже электронов определяется природой испускающих их атомов и… …

    Физическая энциклопедия

  • 16ОЖЕ-ЭФФЕКТ — процесс, включающий в себя заполнение эл ном вакансии, образованной на одном из внутр. у ровней энергии атома, с передачей безызлучат. путём выделенной при этом энергии эл ну другого (вышележащего) уровня и переводом его в возбуждённое состояние …

    Физическая энциклопедия

  • 17Оже-спектроскопия — Оже спектроскопия  метод электронной спектроскопии, основанный на анализе распределения по энергии электронов возникших в результате Оже эффекта. По способу получения информации о поверхности методы анализа делятся на эмиссионные, в которых… …

    Википедия

  • 18Оже-эффект — эффект автоионизации атома, протекающий в 2 этапа: 1) Образование вакансии в одной из внутренних оболочек атома при его облучении (например, быстрыми электронами); 2) Заполнение этой вакансии электроном одной из вышележащих оболочек этого же… …

    Энциклопедический словарь

  • 19Оже-рекомбинация — механизм рекомбинации в полупроводниках, при котором лишняя энергия передаётся другому электронному возбуждению. При рекомбинации электрона проводимости и дырки, электрон переходит из зоны проводимости в валентную зону. При этом он теряет энергию …

    Википедия

  • 20Оже Пьер Виктор — (Auger) (1899 1993), французский физик. Открыл автоионизацию возбуждённого атома (1925, эффект Оже), широкие атмосферные ливни в космических лучах (1938). Труды по атомной и ядерной физике, философии науки. * * * ОЖЕ Пьер Виктор ОЖЕ (Auger) Пьер… …

    Энциклопедический словарь