нос

  • 11НОС — натрийорганическое соединение НОС нестойкое органическое соединение НОС некоммерческое общество садоводов организация НОС Николаевский областной совет …

    Словарь сокращений и аббревиатур

  • 12нос — нос, род. носа и носу, предл. о но се, в (на) носу; мн. носы, род. носов. В предложных и устойчивых сочетаниях: из носу и из носу (течет), по носу, по носу (щёлкнуть, стукнуть и т. п.), за нос и за нос (схватить), водить за нос (обманывать), на… …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 13нос — нос, носа и носу, из под носа; в (на) носу; комар носу не подточит; течёт из носу; хоть кровь из носу (несмотря ни на какиетрудности); взять за нос; водить за нос (обманывать); надетьна нос; на нос не налезает (слишком маленького размера);… …

    Русское словесное ударение

  • 14нос — нос, а, предл. п. на нос у, мн. ч. ы, ов; но (в названиях мысов) Нос, а, напр.: К анин Н ос, Свят ой Н ос …

    Русский орфографический словарь

  • 15нос — берді. жерг. 1. Тұмсығын көтерді, мұрнын шүйірді, менсібеді. О да теріс қарады ау! Теріс қарамақ түгіл, «әдіра қал, бұ да адам болып, кісіге сөз айтпақшы ма екен»?! – деп н о с т а б е р д і ғой (Б.Майлин, Таңд., 207). 2. Тойтарып тастады, бетін… …

    Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі

  • 16НОС — название некоторых мысов, главным образом севера Европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке (напр., мыс Канин Нос на п ове Канин) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17НОС — НОС, у человека, вообще приматов и у некоторых других позвоночных выпуклый орган, расположенный между глазами; содержит РЕЦЕПТОРЫ, чувствительные к различным химическим веществам, даже в очень малых концентрациях (они обеспечивают восприятие… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 18нос — орган обоняния. Состоит из наружного носа и носовой полости с придаточными пазухами. Костно хрящевой скелет, покрытый мышцами и кожей, образует наружный нос. Полость носа сообщается с внешней средой через ноздри, с носоглоткой – через задние… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 19Нос — на полдень см. Камчатка Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …

    Географическая энциклопедия

  • 20нос — вздернутый (Лермонтов, Дымов, Григорович, Кузьмин, Чехов); вогнутый (Тургенев); горбатый (Куприн, Ленский); горбоносый (Достоевский); загнутый клювом (Григорович); «Как большой топор» (Гоголь); капризный (Григорович); коротенький (Альбов);… …

    Словарь эпитетов