нечистота

  • 71грязь — и, предл. о грязи, в грязи, ж. 1. Размякшая от воды земля, почва; слякоть. Стояла осень, лили дожди, грязь во дворе завода была непролазная. Бахметьев, У порога. Колеи расползались под ногами, жидкая, вязкая грязь прилипала к босым ногам.… …

    Малый академический словарь

  • 72каба́к — а, м. Заведение низшего разряда в дореволюционной России, в котором продавались распивочно спиртные напитки. Настежь были открыты всю ночь двери кабаков, чайных и ночлежек. Куприн, Гамбринус. [Захар] завернул в кабак и всю ночь напролет гулял там …

    Малый академический словарь

  • 73СВИТКИ МЕРТВОГО МОРЯ — В начале 1947 двое юношей пастухов из племени таамире пасли коз в пустынной местности, называемой Вади Кумран (Западный берег Иордана), на северо западном берегу Мертвого моря в 20 км к востоку от Иерусалима. Их внимание привлекло отверстие в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Болезнь — Смерть и Б. пришли в мир через грех (Быт 2:17; Рим 5:12), и поэтому ими распоряжается сатана (Иов 2:7; Лк 13:16; Евр 2:14). Однако и Бог наказывает человека Б. за его непослушание (Втор 28:21,22,35,58 61). Но причины конкретных страданий или Б.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 75Вода — I. В. в природе Палестины (см. Палестина IV): см. Дождь см. Снег см. Поток см. Иордан см. Средиземное море см. Соленое море см. Чермное море см. Река. II. Снабжение В. деревень и городов: см. Колодец см. Водоем см. Иерусалим (II,В) см. Силоам.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 76Воздержание, воздерживаться — Основное значение греч. слов энкратэс и энкратейа присущее целомудрию самообладание (Деян 24:25; Тит 1:8; 2Пет 1:6; 1Кор 9:25; 1Кор 7:9). В Гал 5:23 слово энкратейа употреблено как антоним слов прелюбодеяние , блуд , нечистота , непотребство ,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 77Еда, пища, есть, вкушать — 1) для поддержания жизненных сил человеку необходима пища, и Бог дает пищу всякой плоти (Быт 2:9; Пс 135:25). От того, как человек относится к Богу, зависит, будет ли он есть хлеб в поте лица своего и в печали (Быт 3:19; Пс 126:2)или в… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 78Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 79Крещение — I. КРЕЩЕНИЕ ИОАННА 1) К. в НЗ имеет прообразы в ВЗ: очищающие и ритуальные омовения (Лев 14:8; 15:5; 17:16 и проч.; см. Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение см. Омовение), к рые в пророч. предсказаниях становятся символом очищения от… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 80Мертвечина — I. БУКВАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ 1) под словом М. подразумевается труп животного, не умерщвленного для жертвоприношения или в пищу посредством заклания, а павшего естеств. или насильств. смертью, но без пролития крови; в Деян 15:20 это понятие передано как …

    Библейская энциклопедия Брокгауза